Les résultats complets et les clubs qualifiés en Coupe de France

Quentin Gesp
Pas de problème pour Lille qui s'est qualifié face à Auxerre.
Pas de problème pour Lille qui s'est qualifié face à Auxerre. / Sylvain Lefevre/GettyImages
facebooktwitterreddit

A l'occasion du grand retour de la Coupe de France, les clubs de Ligue 1 ont notamment fait leur apparition dans la compétition. Le point sur les résultats et les clubs qualifiés.


L'une des plus grosses surprises de ces 1/32e de finale est notamment venu de Cannes, pensionnaire de Nationale 3 et tombeur de Dijon, club de Ligue 2 (1-1, 3-2 après t.a.b). Sinon, très peu de grosses surprises pour les clubs professionnels, en majorité qualifiés pour les 1/16e de finale. A noter tout de même l'élimination de l'ESTAC, battue aux tirs au but par Nancy, pourtant réduit à 8 (1-1, 2-4 après t.a.b).

Dimanche, l'Olympique de Marseille et le Paris Saint-Germain font leur entrée dans la compétition tout comme Monaco, Saint-Etienne et Lens.

Les résultats complets et les qualifiés

Jeudi :

Valenciennes FC (L2) 0-1 RC Strasbourg Alsace (L1)

Vendredi :

Paris FC (L2) 1-1 Olympique Lyonnais (L1) (match arrêté définitivement)

Samedi :

Hauts Lyonnais (N3) 1-3 SC Bastia (L2)
Troyes (L1) 1-1 Nancy (L2), (2-4, après t.a.b)
Sarre-Union (N3) 0-1 Versailles 78 (N2)
Toulouse (L2) 4-1 Nîmes (L2)

AS Panazol (R2) 1-1 Vitré (N2), (3-4, après t.a.b)
Jura Sud (N2) 5-2 Saint-Denis FC (R1)
Créteil (Nat) 3-0 Vénissieux FC (R1)
Chemin-Bas d’Avignon (R2) 0-4 Clermont (L1) 
Guingamp (L2) 2-3 Amiens (L2)
Sochaux (L2) 0-0 Nantes (L1), (4-5 après t.a.b)

AS Cannes (N3) 1-1 Dijon (L2), (3-2, après t.a.b)
Thaon (N3) 3-3 Beauvais (N2), (4-2, après t.a.b)
Lille (L1) 3-1 Auxerre (L2) 
Quevilly-Rouen (L2) 1-1 Laval (Nat), (4-2, après t.a.b)
Rennes (L1) 1-0 Lorient (L1)

Dimanche :

ES Cannet Rocheville (N3) 1-4 Olympique de Marseille (L1)
Red Star (N1) 0-2 AS Monaco (L1)
Lyon La Duchère (N2) 0-1 AS Saint-Étienne (L1)
Stade Poitevin FC (N3) 0-1 RC Lens (L1)
Bergerac Périgord FC (N2) 0-0 FC Metz (L1) (5-4 après t.a.b)

Andrézieux-Bouthéon FC (N2) 0-1 Montpellier HSC (L1)
Reims Sainte-Anne (R1) 0-1 Stade de Reims (L1)
ESA Linas-Monthléry (N3) 2-0 Angers SCO (L1)
Wasquehal Football (N3) 0-4 Vannes OC (N3)

SO Cholet (N1) 0-1 OGC Nice (L1)
FC Girondins de Bordeaux (L1) 10-0 Jumeaux de M’Zoisia (R1 Mayotte)
Dinan Léhon FC (N3) 0-0 Stade Brestois 29 (L1) (12-13 après t.a.b)
US Chauvigny (N3) 2-1 Chartres Football (N2)
Montauban FC TG (R2) 1-2 La Roche Vendée Football (N3)

Entente Feignies-Aulnoye FC (N3) 0-3 Paris Saint-Germain (L1)

facebooktwitterreddit