CAN 2021

Les 6 stades de la CAN 2021

Emilien Schoenher
Stade de Japoma
Stade de Japoma / Anadolu Agency/GettyImages
facebooktwitterreddit

La 33ᵉ édition de la Coupe d'Afrique des nations débute ce dimanche 9 janvier et se tiendra jusqu'au 6 février 2022. Le pays hôte de la compétition est le Cameroun. Au total, six stades au sein du pays vont accueillir au moins un match de la CAN. Les voici.

1. Stade Olembe

  • Ville : Yaoundé
  • Capacité : 60.000 places
  • Matchs accueillis :
    9 janvier : Cameroun - Burkina Faso (17h) / Éthiopie - Cap-Vert (20h)
    13 janvier : Cameroun - Éthiopie (17h) / Cap-Vert - Burkina Faso (20h)
    17 janvier : Cameroun - Cap-Vert (17h)
    24 janvier : 8e de finale : 1A – 3C/D/E (20h)
    30 janvier : 1/4 de finale : vainqueur HF 7 – HF 6 (17h)
    3 février : 1/2 de finale : vainqueur QF2 – QF 3 (20h)
    6 février : Finale (20h)

2. Stade de Japoma

  • Ville : Douala
  • Capacité : 50.000 places
  • Matchs accueillis :
    11 janvier : Algérie - Sierra Leone (14h)
    12 janvier : Guinnée-Équatoriale - Côte d'Ivoire (20h)
    16 janvier : Algérie - Guinée-Équatoriale (20h)
    20 janvier : Côte d'Ivoire - Algérie (17h) / Mali - Mauritanie (20h)
    24 janvier : 8e de finale : 1C – 3A/B/F

3. Stade Ahmadou Ahidjo

  • Ville : Yaoundé
  • Capacité : 40.000 places
  • Match accueillis :
    10 janvier : Maroc - Ghana (17h) / Comores - Gabon (20h)
    14 janvier : Maroc - Comores (17h) / Gabon - Ghana (20h)
    18 janvier : Zimbabwe - Guinée (17h) / Gabon - Maroc (20h)
    19 janvier : Egypte - Soudan (20h)
    26 janvier : 8e de finale : 1E – 2D (17h)
    29 janvier : 1/4 de finale : Vainqueur HF4 – Vainqueur HF3 (17h)
    30 janvier : 1/4 de finale : Vainqueur HF5 – Vainqueur HF8 (20h)
    2 février : 1/4 de finale : Vainqueur QF1 – Vainqueur QF4 (20h)
    6 février : Match pour la 3ème place (17h)

4. Stade Roumdé Adjia

  • Ville : Garoua
  • Capacité : 25.000 places
  • Matchs accueillis :
    11 janvier : Nigéria - Egypte (17h) / Soudan - Guinée-Bissau (20h)
    15 janvier : Nigéria - Soudan (17h) / Guinée-Bissau - Egypte (20h)
    18 janvier : Ghana - Comores (20h)
    19 janvier : Guinée-Bissau - Nigéria (20h)
    23 janvier : 8e de finale : 1D – 3B/E/F
    29 janvier : 1/4 de finale : Vainqueur HF1 – Vainqueur HF2

5. Stade de Limbé (Limbé)

  • Ville : Limbé
  • Capacité : 20.000 places
  • Match accueillis :
    12 janvier : Tunisie - Mali (14h) / Mauritanie - Gambie (17h)
    16 janvier : Gambie - Mali (14h) / Tunisie - Mauritanie (17h)
  • 20 janvier : Guinée-Équatoriale - Sierra Leone (17h) / Gambie - Tunisie (20h)
    23 janvier : 8e de finale : 2A – 2C
    26 janvier : 8e de finale : 1F – 2E

6. Stade de Kouekong

  • Ville : Bafoussam
  • Capacité : 20.000 places
  • Matchs accueillis :
    10 janvier : Sénégal - Zimbabwe (14h) / Guinée - Malawi (17h)
    14 janvier : Sénégal - Guinée (14h) / Malawi - Zimbabwe (17h)
  • 17 janvier : Burkina Faso - Éthiopie (17h)
    18 janvier : Malawi - Sénégal (17h)
    24 janvier : 8e de finale : 2B – 2F
    25 janvier : 8e de finale : 1B – 3A/C/D

facebooktwitterreddit