Le tirage au sort complet des 32èmes de finale de Coupe de France

alexismatteucci
Le tirage au sort des 32e de finale de la Coupe de France a eu lieu ce lundi à 19h30.
Le tirage au sort des 32e de finale de la Coupe de France a eu lieu ce lundi à 19h30. / ATPImages/GettyImages
facebooktwitterreddit

Les dés sont jetés et on connait désormais les affiches des 32èmes de finale de l'édition 2022-2023 de la Coupe de France. Ce tour est marqué par l'entrée en lice des 20 clubs de Ligue 1 dans la compétition.

En attendant les trois derniers qualifiés, le match AF Virois - SM Caen ayant été reporté et les rencontres opposant Limonest Dardilly Saint Didier au Jura Sud Foot et Reims Saint-Anne face à Wasquehal, le tirage a eu lieu ce Lundi au stade de la Beaujoire, domicile des champions en titre du FC Nantes.

Les clubs de Ligue 1 entrent en compétition et se frotteront possiblement aux douze rescapés de Ligue 2, Sochaux ayant été éliminé par Thaon (N3) aux tirs au but (2-2, 3-1 t.a.b) et les Herbiers (N2), finaliste de 2018 ayant réservé le même sort à l'En Avant Guingamp lors du tour précédent (2-2, 4-3 t.a.b).

Il reste également dans la compétition quatre clubs de National, quatorze clubs de National 2, huit clubs de National 3 et sept résistants de Régional 1 en temps que petit poucet cherchant à sortir les cadors de la compétition et pour nous offrir de nouvelles belles histoire dans cette compétition mythique.

Deux sommets ont été tirés entre clubs de Ligue 1 avec Lille - Troyes et Strasbourg - Angers. Les autres pensionnaires de l'Elite ont été épargnés.

Le tirage au sort complet :

Groupe A

  • FC Limonest DSD (N3) ou Jura Sud Foot (N2) - AC Ajaccio (L1)
  • Aubagne FC (N2) - Chambéry Savoie Football (N3)
  • Grenoble F38 (L2) - Nîmes Olympique (L2)
  • RC Pays de Grasse (N2) - La Tamponnais (La Réunion)
  • Pau FC (L2) - Montpellier HSC (L1)
  • AS Monaco (L1) - Rodez Aveyron (L2)
  • Puy Football 41 Auvergne (N1) -OGC Nice (L1)
  • Hyères FC (N1) - Olympique de Marseille (L1) -

Groupe B

  • Lannion FC (N3) - Toulouse FC (L1)
  • US Avranches MSM (N1) - Stade Brestois 29 (L1)
  • AF Virois (N3) ou SM Caen (L2) - FC Nantes (L1)
  • AS Chataîgneraie (N1) - FC Lorient (L1)
  • FC Pontivyen (R1) - Les Herbies (N2)
  • Stade Plabennecois (N3) - Vannes Olympique (N2)
  • US Granville (N2) - Chamois Niortais (L2)
  • Girondins de Bordeaux (L2) - Stade Rennais (L1)

Groupe C

  • USL Dunkerque (N1) - AJ Auxerre (L1)
  • Paris FC (L2) - Valenciennes (L2)
  • ASM Belfort (N2) - Olympique Saint-Quentin (N2)
  • FC Loon-Plage (R1) - Stade de Reims (L1)
  • ES Thaon (N3) - Amiens SC (L2)
  • EAS Linas-Montlhery (N3) - RC Lens (L1)
  • Reims Saint-Anne (N3) ou Wasquehal Football (N2)- US Pays de Cassel (R1)
  • LOSC (L1) - ESTAC Troyes (L1)

Groupe D

  • FC Olympique de Strasbourg Koenigshoffen
    (R1) - Clermont Foot 63 (L1)
  • Avoine Olympique Chinon Cinais (N3) - Vierzon FC (N2)
  • Evreux FC 27 (N2) - SC Bastia (L2)
  • RC Strasbourg (L1) - SCO Angers (L1)
  • Olympique Lyonnais (L1) - FC Metz (L2)
  • ES Villerupt Thil (R2) - FC Annecy (L2)
  • FC Chamalières (N2) - Bourgues Foot (N2)
  • La Berrichone Chateauroux (N1) - Paris Saint-Germain (L1)

Mondialito, c'est l’émission spéciale Coupe du Monde de 90min. Avec Sara Menaï, Hadrien Grenier, Quentin Gesp et Alexis Amsellem, on donne nos favoris pour ce Mondial 2022, on évoque les opportunités que les blessures peuvent apporter à Didier Deschamps et les enjeux de ce France - Australie ! Abonnez-vous à notre chaîne YouTube !

facebooktwitterreddit