CAN 2021

Le calendrier complet et les résultats de la CAN 2021

Quentin Gesp
La Coupe d'Afrique des Nations a débuté le 9 janvier au Cameroun
La Coupe d'Afrique des Nations a débuté le 9 janvier au Cameroun / KENZO TRIBOUILLARD/GettyImages
facebooktwitterreddit

La Coupe d'Afrique des Nations se tient au Cameroun du 9 janvier au 6 février prochain. Découvrez le calendrier et les résultats complets de la compétition.


Groupes

Dimanche 9 janvier 

  • Cameroun 2–1 Burkina Faso (groupe A)
  •  Éthiopie 0–1 Cap Vert (groupe A)

Lundi 10 janvier

  • Sénégal 1–0 Zimbabwe (groupe B).
  • Maroc 1–0 Ghana (groupe C).
  • Guinée 1–0 Malawi (groupe B).
  • Comores 0–1 Gabon (groupe C).

Mardi 11 janvier

  • Algérie 0–0 Sierra Leone (groupe E).
  • Nigéria 1–0 Égypte (groupe D).
  • Soudan 0–0 Guinée Bissau (groupe D).

Mercredi 12 janvier

  • Tunisie 0–1 Mali (groupe F).
  • Mauritanie 0–1 Gambie (groupe F).
  • Côte d'Ivoire 1–0 Guinée Équatoriale (groupe E).

Jeudi 13 janvier

  • Cameroun 4–1 Ethiopie (groupe A).
  • Cap Vert 0–1 Burkina Faso (groupe A).

Vendredi 14 janvier

  • Sénégal 0–0 Guinée (groupe B).
  • Maroc 2–0 Comores (groupe C).
  • Malawi 2–1 Zimbabwe (groupe B).
  • Gabon 1–1 Ghana (groupe C).

Samedi 15 janvier

  • Nigéria 3 – 1Soudan (groupe D), 17h00, beIN Sports 2
  • Guinée-Bissau 0 – 1 Égypte (groupe D), 20h00, beIN Sports 2

Dimanche 16 janvier

  • Gambie 1 – 1 Mali (groupe F), 14h00, beIN Sports 2
  • Tunisie 4 – 0 Mauritanie (groupe F), 17h00, beIN Sports 2
  • Côte d'Ivoire 2 – 2 Sierra Leone (groupe E), 17h00, beIN Sports 3
  • Algérie 0 – 1 Guinée-Équatoriale (groupe E), 20h00, beIN Sports 2

Lundi 17 janvier

  • Cameroun – Cap Vert (groupe A), 17h00, beIN Sports 2
  • Burkina Faso – Éthiopie (groupe A), 17h00, beIN Sports 3

Mardi 18 janvier

  • Zibabwe – Guinée (groupe B), 17h00, beIN Sports 2
  • Malawi – Sénégal (groupe B), 17h00, beIN Sports 3
  • Maroc – Gabon (groupe C), 20h00, beIN Sports 2
  • Ghana – Comores (groupe C), 20h00, beIN Sports 3

Mercredi 19 janvier

  • Égypte – Soudan (groupe D), 20h00, beIN Sports 2
  • Guinée-Bissau – Nigéria (groupe D), 20h00, beIN Sports 3

Jeudi 20 janvier

  • Algérie – Côte d'Ivoire (groupe E), 17h00, beIN Sports 2
  • Sierra Leone – Guinée-Équatoriale (groupe E),17h00, beIN Sports 3
  • Tunisie – Gambie (groupe F), 20h00, beIN Sports 2
  • Mali – Mauritanie (groupe F), 20h00, beIN Sports 3

Huitièmes de finale

Dimanche 23 janvier

  • 2A – 2C à 17h00, beIN Sports
  • 1D – 3B, E ou F, 20h, beIN Sports

Lundi 24 janvier

  • 2B – 2F, 17h00, beIN Sports
  • 1A – 3C, D ou E, 20h00, beIN Sports

Mardi 25 janvier

  • 1B – 3A, C ou D, 17h00, beIN Sports
  • 1C – 3A, B ou F, 20h00, beIN Sports

Mercredi 26 janvier

  • 1E – 2D, 17h00, beIN Sports
  • 1F – 2E, 20h00, beIN Sports

Quarts de Finale

Samedi 29 janvier

  • Vainqueur 2B/2F – Vainqueur 1A/3CDE, 17h00, beIN Sports
  • Vainqueur 2A/2C – Vainqueur 1D/3BEF, 20h00, beIN Sports

Dimanche 30 janvier

  • Vainqueur 1E/2D - Vainqueur 1C/3ABF, 17h00, beIN Sports
  • Vainqueur 1B/3ACD – Vainqueur 1F/2E, 20h00, beIN Sports

Demi-Finales

Mercredi 2 février

  • Vainqueur QF 1 – Vainqueur QF 4, 20h00, beIN Sports 1

Jeudi 3 février

  • Vainqueur QF 2 – Vainqueur QF 3, 20h00, beIN Sports 1

Petite finale

Dimanche 6 février

  • Perdant DF 1 – Perdant DF 2 à 17h00, beIN Sports 1

Finale

Dimanche 6 février

  • Vainqueur DF 1 – Vainqueur DF 2, 20h00, beIN Sports 1
facebooktwitterreddit