Coupe du Monde 2022

Coupe du monde 2022 : Sur quelle chaîne voir chacun des matchs de la compétition

Quentin Gesp
La Coupe du monde débute en novembre prochain
La Coupe du monde débute en novembre prochain / FRANCK FIFE/GettyImages
facebooktwitterreddit

A quelques mois du coup d'envoi de la prochaine Coupe du Monde 2022, le calendrier de diffusion a été dévoilé ce mardi. TF1 et BeIN Sports se partageront la tâche, la une héritant de 28 matchs en co-diffusion, tandis que la chaîne payante diffusera de son côté l'intégralité de la compétition.


Les matchs de poule

Lundi 21 novembre: Sénégal-Pays-Bas (11h00, Doha, groupe A, BeIN Sports)
Lundi 21 novembre: Angleterre-Iran (14h00, Doha, groupe B, BeIN Sports)
Lundi 21 novembre: Qatar-Equateur (17h00, Al Khor, groupe A, TF1 et BeIN Sports)
Lundi 21 novembre: États-Unis-Pays de Galles (20h00, Al Rayyan, groupe B, TF1 et BeIN Sports)

Mardi 22 novembre: Argentine-Arabie Saoudite (11h00, Lusail, groupe C, BeIN Sports)
Mardi 22 novembre: Danemark-Tunisie (14h00, Al Wakrah, groupe D, BeIN Sports)
Mardi 22 novembre: Mexique-Pologne (17h00, Doha, groupe C, BeIN Sports)
Mardi 22 novembre: France-Australie (20h00, Al Rayyan, groupe D, TF1 et BeIN Sports)

Mercredi 23 novembre: Maroc-Croatie (11h00, Al Rayyan, groupe F, BeIN Sports)
Mercredi 23 novembre: Allemagne-Japon (14h00, Doha, groupe E, BeIN Sports)
Mercredi 23 novembre: Espagne-Costa Rica (17h00, Al Khor, groupe E, BeIN Sports)
Mercredi 23 novembre: Belgique-Canada (20h00, Doha, groupe F, TF1 et BeIN Sports)

Jeudi 24 novembre: Suisse-Cameroun (11h00, Doha, groupe G, BeIN Sports)
Jeudi 24 novembre: Uruguay-Corée du Sud (14h00, Al Rayyan, groupe H, BeIN Sports)
Jeudi 24 novembre: Portugal-Ghana (17h00, Al Wakrah, groupe H, BeIN Sports)
Jeudi 24 novembre: Brésil-Serbie (20h00, Lusail, groupe G, TF1 et BeIN Sports)

Vendredi 25 novembre: Pays de Galles-Iran (11h00, Doha, groupe B, BeIN Sports)
Vendredi 25 novembre: Qatar-Sénégal (14h00, Doha, groupe A, BeIN Sports)
Vendredi 25 novembre: Pays-Bas-Equateur (17h00, Al Rayyan, groupe A, BeIN Sports)
Vendredi 25 novembre: Angleterre-Etats-Unis (20h00, Al Khor, groupe B, TF1 et BeIN Sports)

Samedi 26 novembre: Tunisie-Australie (11h00, Doha, groupe D, BeIN Sports)
Samedi 26 novembre: Pologne-Arabie Saoudite (14h00, Al Wakhrah, groupe C, BeIN Sports)
Samedi 26 novembre: France-Danemark (17h00, Lusail, groupe D, TF1 et BeIN Sports)
Samedi 26 novembre: Argentine-Mexique (20h00, Al Rayyan, groupe C, TF1 et BeIN Sports)

Dimanche 27 novembre: Japon-Costa Rica (11h00, Al Rayyan, groupe E, BeIN Sports)
Dimanche 27 novembre: Belgique-Maroc (14h00, Al Khor, groupe F, TF1 et BeIN Sports)
Dimanche 27 novembre: Croatie-Canada (17h00, Doha, groupe F, BeIN Sports)
Dimanche 27 novembre: Espagne-Allemagne (20h00, Doha, groupe E, TF1 et BeIN Sports)

Lundi 28 novembre: Cameroun-Serbie (11h00, Al Wakrah, groupe G, BeIN Sports)
Lundi 28 novembre: Corée du Sud-Ghana (14h00, Doha, groupe H, BeIN Sports)
Lundi 28 novembre: Brésil-Suisse (17h00, Al Rayyan, groupe G, BeIN Sports)
Lundi 28 novembre: Portugal-Uruguay (20h00, Lusail, groupe H, TF1 et BeIN Sports)

Mardi 29 novembre: Equateur-Sénégal (16h00, Doha, groupe A, BeIN Sports)
Mardi 29 novembre: Pays-Bas-Qatar (16h00, Al Khor, groupe A, BeIN Sports)
Mardi 29 novembre: Iran-Etats-Unis (20h00, Al Rayyan, groupe B, BeIN Sports)
Mardi 29 novembre: Pays de Galles-Angleterre (20h00, Doha, groupe B, BeIN Sports)

Iran-Etats-Unis ou pays de Galles-Angleterre sera co-diffusé sur TF1.

Mercredi 30 novembre: Australie-Danemark (16h00, Al Wakrah, groupe D, BeIN Sports)
Mercredi 30 novembre: Tunisie-France (16h00, Al Rayyan, groupe D, TF1 et BeIN Sports)
Mercredi 30 novembre: Arabie Saoudite-Mexique (20h00, Doha, groupe C, BeIN Sports)
Mercredi 30 novembre: Pologne-Argentine (20h00, Lusail, groupe C, BeIN Sports)

Pologne-Argentine ou Arabie Saoudite-Mexique sera co-diffusé sur TF1.

Jeudi 1er décembre: Canada-Maroc (16h00, Al Rayyan, groupe F, BeIN Sports)
Jeudi 1er décembre: Croatie-Belgique (16h00, Doha, groupe F, BeIN Sports)
Jeudi 1er décembre: Costa Rica-Allemagne (20h00, Doha, groupe E, BeIN Sports)
Jeudi 1er décembre: Japon-Espagne (20h00, Al Khor, groupe E, BeIN Sports)

Costa Rica-Allemagne ou Japon-Espagne sera co-diffusé sur TF1.

Vendredi 2 décembre: Ghana-Uruguay (16h00, Al Wakrah, groupe H, BeIN Sports)
Vendredi 2 décembre: Corée du Sud-Portugal (16h00, Al Rayyan, groupe H, BeIN Sports)
Vendredi 2 décembre: Serbie-Suisse (20h00, Doha, groupe G, BeIN Sports)
Vendredi 2 décembre: Cameroun-Brésil (20h00, Lusail, groupe G, BeIN Sports)

Cameroun-Brésil ou Serbie-Suisse sera co-diffusé sur TF1.

Paul Pogba
En 2018, les Bleus l'avaient emporté grâce notamment à Paul Pogba / Matthew Ashton - AMA/GettyImages

Les huitièmes de finale

TF1 co-diffusera les cinq meilleurs huitièmes de finale, BeIN Sports diffusant l'intégralité des huitièmes de finale, qui se dérouleront du Samedi 3 décembre au Mardi 6 décembre.

Samedi 3 décembre: Vainqueur du groupe A-2ème du groupe B (16h00, Al Rayyan, BeIN Sports)
Samedi 3 décembre: Vainqueur du groupe C-2ème du groupe D (20h00, Al Rayyan, BeIN Sports)

Dimanche 4 décembre: Vainqueur du groupe D-2ème du groupe C (16h00, Doha, BeIN Sports)
Dimanche 4 décembre: Vainqueur du groupe B-2ème du groupe A (20h00, Al-Khor, BeIN Sports)

Lundi 5 décembre: Vainqueur du groupe E-2ème du groupe F (16h00, Doha, BeIN Sports)
Lundi 5 décembre: Vainqueur du groupe G-2ème du groupe E (20h00, Al Wakrah, BeIN Sports)

Mardi 6 décembre: Vainqueur du groupe F-2ème du groupe E (16h00, Al Rayyan, BeIN Sports)
Mardi 6 décembre: Vainqueur du groupe H-2ème du groupe G (20h00, Lusail, BeIN Sports)

Kylian Mbappe
Kylian Mbappé avait éclaboussé de son talent les huitièmes de finale en 2018 / Catherine Ivill/GettyImages

Les quarts de finale

TF1 co-diffusera les trois meilleurs quarts de finale, BeIN Sports diffusant l'intégralité des huitièmes de finale, qui se dérouleront le Samedi 10 décembre et le Dimanche 11 décembre.

Samedi 10 décembre: Vainqueur du huitième de finale 5-Vainqueur du huitième de finale 6 (16h00, Al Rayyan, BeIN Sports)
Samedi 10 décembre: Vainqueur du huitième de finale 1-Vainqueur du huitième de finale 2 (20h00, Lusail, BeIN Sports)

Dimanche 11 décembre: Vainqueur du huitième de finale 7-Vainqueur du huitième de finale 8 (16h00, Doha, BeIN Sports)
Dimanche 11 décembre: Vainqueur du huitième de finale 3-Vainqueur du huitième de finale 4 (20h00, Al Khor, BeIN Sports)

Uruguay v France : Quarter Final - 2018 FIFA World Cup Russia
Les Bleus s'en étaient sortis contre l'Uruguay en 2018 / Anadolu Agency/GettyImages

Les demi-finales

Mardi 13 décembre: Vainqueur du quart de finale 2-Vainqueur du quart de finale 1 (20h00, Lusail, TF1 et BeIN Sports)

Mercredi 14 décembre: Vainqueur du quart de finale 4-Vainqueur du huitième de finale 3 (20h00, Al Khor, TF1 et BeIN Sports)

Samuel Umtiti
Samuel Umtiti avait "cassé la démarche" contre la Belgique en 2018 / Quality Sport Images/GettyImages

Petite finale

Samedi 17 décembre: Perdant demi-finale 1-Perdant demi-finale 2 (16h00, Al Rayyan, TF1 et BeIN Sports)

Finale

Dimanche 18 décembre: Vainqueur de la demi-finale 1-Vainqueur de la demi-finale 2 (16h00, Lusail, TF1 et BeIN Sports)

Paul Pogba
Les Bleus avaient triomphé en Russie en 2018 / Matthias Hangst/GettyImages
facebooktwitterreddit