Ligue des Champions

A quelle heure et sur quelle chaîne voir la C1 : Le calendrier complet de la phase de poules de Ligue des Champions

Quentin Gesp
L'OM de Luis Suarez, Nuno Tavares et Jordan Veretout s'apprête à retrouver la C1
L'OM de Luis Suarez, Nuno Tavares et Jordan Veretout s'apprête à retrouver la C1 / NICOLAS TUCAT/GettyImages
facebooktwitterreddit

Alors que le tirage au sort de la phase de poules de la Ligue des Champions a été effectué ce jeudi, le calendrier officiel des rencontres a été publié ce samedi par l'UEFA. Avec du lourd d'entrée pour nos clubs français.

La Ligue des Champions reprend très bientôt ! Moins de 48 heures après le tirage au sort de la phase de groupes, l'UEFA a publié ce samedi le calendrier complet des matchs de la phase de poules de C1.

Un calendrier qui voit notamment l'OM affronter Tottenham d'entrée et le PSG faire face à la Juventus d'emblée.

Quand débute la phase de groupes de Ligue des Champions 2022/23 ?

La phase de groupes de Ligue des Champions débutera les 6 et 7 septembre prochains. Le 6, le PSG ouvrira le bal côté représentants français en faisant face à la Juventus, tandis que l'OM jouera le 7 septembre face à Tottenham.

Quand finit la phase de groupes de Ligue des Champions 2022/23 ?

La phase de groupes de Ligue des Champions se clôturera les 1er et 2 novembre prochains.

Pourquoi les dates de la phase de groupes de Ligue des Champions sont différentes cette saison ?

Si les dates sont inhabituelles cette saison 2022/23, c'est en raison du calendrier chamboulé par la Coupe du monde. Premier Mondial à se disputer en hiver, il impose aux clubs un calendrier restreint et une coupure "Coupe du monde". Le championnat reprendra en janvier, tandis que la C1 reprendra en février. Le coup d'envoi de la Coupe du monde est lui programmé le 20 novembre prochain au Qatar.

Quand auront lieu les huitièmes de finale de Ligue des Champions 2022/23 ?

Les huitièmes de finale de la Ligue des Champions se dérouleront les 14-15 et 21-22 février pour les manches aller, les 7-8 et 14-15 mars 2023 pour les matchs retour.

Les quarts de finale auront lieu les 11-12 et 18-19 avril 2023, les demi-finales les 9-10 et 16-17 mai 2023, tandis que la finale aura elle lieu le 10 juin 2023 à Istanbul (Turquie).

Le calendrier complet de la phase de groupe de Ligue des Champions 2022/23

1ère Journée

Mardi 6 septembre
Dinamo Zagreb - Chelsea (18h45, BeIN Sports 1)
Dortmund - Copenhague (18h45, BeIN Sports 2)
Salzbourg - AC Milan (21 heures, BeIN Sports 4 et en multiplex sur BeIN Sports 2)
Celtic - Real Madrid (21 heures, BeIN Sports 1)
Leipzig - Shakhtar (21 heures, BeIN Sports 5)
Séville - Manchester City (21 heures, BeIN Sports 3)
PSG - Juventus (21 heures, RMC Sport 1 et Canal+ Sport)
Benfica - Maccabi Haifa (21 heures, BeIN Sports 6)

Mercredi 7 septembre
Ajax - Rangers (18h45, BeIN Sports 1)
Francfort - Sporting CP (18h45, BeIN Sports 2)
Napoli - Liverpool (21 heures, BeIN Sports 3 et en multiplex sur BeIN Sports 2)
Atlético de Madrid - Porto (21 heures, BeIN Sports 5 et en multiplex sur BeIN Sports 2)
Club de Bruges - Leverkusen (21 heures, BeIN Sports 6 et en multiplex sur BeIN Sports 2)
Barcelone - Plzeň (21 heures, BeIN Sports 4 et en multiplex sur BeIN Sports 2)
Inter - Bayern (21 heures, BeIN Sports 1 et en multiplex sur BeIN Sports 2)
Tottenham - Olympique de Marseille (21 heures, RMC Sport 1 et Canal+)

2ème Journée

Mardi 13 septembre
Plzeň - Inter (18h45, BeIN Sports 1)
Sporting CP - Tottenham (18h45, BeIN Sports 2)
Liverpool - Ajax (21 heures, BeIN Sports 3 et en multiplex sur BeIN Sports 2)
Rangers - Napoli (21 heures, BeIN Sports 4 et en multiplex sur BeIN Sports 2)
Porto - Club de Bruges (21 heures, BeIN Sports 5 et en multiplex sur BeIN Sports 2)
Leverkusen - Atlético de Madrid (21 heures, BeIN Sports 6 et en multiplex sur BeIN Sports 2)
Bayern - Barcelone (21 heures, BeIN Sports 1 et en multiplex sur BeIN Sports 2)
Olympique de Marseille - Francfort (21 heures, RMC Sport 1 et Canal+ Sport)

Mercredi 14 septembre
AC Milan - Dinamo Zagreb (18h45, BeIN Sports 1)
Shakhtar - Celtic (18h45, BeIN Sports 2)
Chelsea - Salzbourg (21 heures, BeIN Sports 5 et en multiplex sur BeIN Sports 2)
Real Madrid - Leipzig (21 heures, BeIN Sports 3 et en multiplex sur BeIN Sports 2)
Manchester City - Dortmund (21 heures, BeIN Sports 1 et en multiplex sur BeIN Sports 2)
Copenhague - Séville (21 heures, BeIN Sports 6 et en multiplex sur BeIN Sports 2)
Juventus - Benfica (21 heures, BeIN Sports 4 et en multiplex sur BeIN Sports 2)
Maccabi Haifa - PSG (21 heures, RMC Sport 1 et Canal+)

3ème Journée

Mardi 4 octobre
Bayern - Plzeň (18h45, BeIN Sports 1)
Olympique de Marseille - Sporting CP (18h45, RMC Sport 1 et Canal+ Sport)
Liverpool - Rangers (21 heures, BeIN Sports 3 et en multiplex sur BeIN Sports 2)
Ajax - Napoli (21 heures, BeIN Sports 4 et en multiplex sur BeIN Sports 2)
Porto - Leverkusen (21 heures, BeIN Sports 7 et en multiplex sur BeIN Sports 2)
Club de Bruges - Atlético de Madrid (21 heures, BeIN Sports 5 et en multiplex sur BeIN Sports 2)
Inter - Barcelone (21 heures, BeIN Sports 1 et en multiplex sur BeIN Sports 2)
Francfort - Tottenham (21 heures, BeIN Sports 6 et en multiplex sur BeIN Sports 2)

Mercredi 5 octobre
Salzbourg - Dinamo Zagreb (18h45, BeIN Sports 2)
Leipzig - Celtic (18h45, BeIN Sports 1)
Chelsea - AC Milan (21 heures, BeIN Sports 1 et en multiplex sur BeIN Sports 2)
Real Madrid - Shakhtar (21 heures, BeIN Sports 3 et en multiplex sur BeIN Sports 2)
Manchester City - Copenhague (21 heures, BeIN Sports 4 et en multiplex sur BeIN Sports 2)
Séville - Dortmund (21 heures, BeIN Sports 6 et en multiplex sur BeIN Sports 2)
Juventus - Maccabi Haifa (21 heures, BeIN Sports 5 et en multiplex sur BeIN Sports 2)
Benfica - PSG (21 heures, RMC Sport 1 et Canal+)

Écoutez Top 90, l’émission de 90min dans laquelle on débat foot sous forme de top listes ! Rankings, XI combinés, Frankenplayer, à chaque épisode nos avis pour établir à la fin la liste ultime. Dans ce troisième épisode avec Davy DiamantQuentin Gesp et Alexis Amsellem,  on va établir notre Top et Flop 3 des recrues du Barça des années 2010 !Cliquez ici pour vous abonner au podcast

4ème Journée

Mardi 11 octobre
Copenhague - Manchester City (18h45, BeIN Sports 1)
Maccabi Haifa - Juventus (18h45, BeIN Sports 2)
Dinamo Zagreb - Salzbourg (21 heures, BeIN Sports 6 et en multiplex sur BeIN Sports 2)
AC Milan - Chelsea (21 heures, BeIN Sports 1 et en multiplex sur BeIN Sports 2)
Shakhtar - Real Madrid (21 heures, BeIN Sports 3 et en multiplex sur BeIN Sports 2)
Celtic - Leipzig (21 heures, BeIN Sports 5 et en multiplex sur BeIN Sports 2)
Dortmund - Séville (21 heures, BeIN Sports 4 et en multiplex sur BeIN Sports 2)
PSG - Benfica (21 heures, RMC Sport 1 et Canal+ Sport)

Mercredi 12 octobre
Napoli - Ajax (18h45, BeIN Sport 1)
Atlético de Madrid - Club de Bruges (18h45, BeIN Sport 2)
Rangers - Liverpool (21 heures, BeIN Sports 3 et en multiplex sur BeIN Sports 2)
Leverkusen - Porto (21 heures, BeIN Sports 6 et en multiplex sur BeIN Sports 2)
Barcelone - Inter (21 heures, BeIN Sports 1 et en multiplex sur BeIN Sports 2)
Plzeň - Bayern (21 heures, BeIN Sports 4 et en multiplex sur BeIN Sports 2)
Tottenham - Francfort (21 heures, BeIN Sports 5 et en multiplex sur BeIN Sports 2)
Sporting CP - Olympique de Marseille (21 heures, RMC Sport 1 et Canal+)

Journée 5

Mardi 25 octobre
Salzbourg - Chelsea (18h45, BeIN Sport 1)
Séville - Copenhague (18h45, BeIN Sport 2)
Dinamo Zagreb - AC Milan (21 heures, BeIN Sports 5 et en multiplex sur BeIN Sports 2)
Celtic - Shakhtar (21 heures, BeIN Sports 6 et en multiplex sur BeIN Sports 2)
Leipzig - Real Madrid (21 heures, BeIN Sports 3 et en multiplex sur BeIN Sports 2)
Dortmund - Manchester City (21 heures, BeIN Sports 1 et en multiplex sur BeIN Sports 2)
PSG - Maccabi Haifa (21 heures, RMC Sport 1 et Canal+ Sport)
Benfica - Juventus (21 heures, BeIN Sports 4 et en multiplex sur BeIN Sports 2)

Mercredi 26 octobre
Club de Bruges - Porto (18h45, BeIN Sport 2)
Inter - Plzeň (18h45, BeIN Sport 1)
Napoli - Rangers (21 heures, BeIN Sports 5 et en multiplex sur BeIN Sports 2)
Ajax - Liverpool (21 heures, BeIN Sports 3 et en multiplex sur BeIN Sports 2)
Atlético de Madrid - Leverkusen (21 heures, BeIN Sports 6 et en multiplex sur BeIN Sports 2)
Barcelone - Bayern (21 heures, BeIN Sports 1 et en multiplex sur BeIN Sports 2)
Tottenham - Sporting CP (21 heures, BeIN Sports 4 et en multiplex sur BeIN Sports 2)
Francfort - Olympique de Marseille (21 heures, RMC Sport 1 et Canal+)

Journée 6

Mardi 1er novembre
Porto - Atlético de Madrid (18h45, BeIN Sport 1)
Leverkusen - Club de Bruges (18h45, BeIN Sport 2)
Liverpool - Napoli (21 heures, BeIN Sports 3 et en multiplex sur BeIN Sports 2)
Rangers - Ajax (21 heures, BeIN Sports 5 et en multiplex sur BeIN Sports 2)
Bayern - Inter (21 heures, BeIN Sports 1 et en multiplex sur BeIN Sports 2)
Plzeň - Barcelone (21 heures, BeIN Sports 4 et en multiplex sur BeIN Sports 2)
Sporting CP - Francfort (21 heures, BeIN Sports 6 et en multiplex sur BeIN Sports 2)
Olympique de Marseille - Tottenham (21 heures, RMC Sport 1 et Canal+ Sport)

Mercredi 2 novembre
Real Madrid - Celtic (18h45, BeIN Sport 1)
Shakhtar - Leipzig (18h45, BeIN Sport 2)
Chelsea - Dinamo Zagreb (21 heures, BeIN Sports 3 et en multiplex sur BeIN Sports 2)
AC Milan - Salzbourg (21 heures, BeIN Sports 4 et en multiplex sur BeIN Sports 2)
Manchester City - Séville (21 heures, BeIN Sports 1 et en multiplex sur BeIN Sports 2)
Copenhague - Dortmund (21 heures, BeIN Sports 5 et en multiplex sur BeIN Sports 2)
Juventus - PSG (21 heures, RMC Sport 1 et Canal+)
Maccabi Haifa - Benfica (21 heures, BeIN Sports 6 et en multiplex sur BeIN Sports 2)

facebooktwitterreddit