Primo Piano

Sorteggio Europa Conference League 2022-23: il girone della Fiorentina

La redazione di 90min
Sorteggio Conference League 2022-23
Sorteggio Conference League 2022-23 / FABRICE COFFRINI/GettyImages
facebooktwitterreddit

A partire dalle ore 14:30 a Istanbul si è svolto il sorteggio dell'Europa Conference League 2022-23 per quanto riguarda la fase a gironi. In questa fase della competizione europea c'è una sola squadra italiana coinvolta, la Fiorentina di Vincenzo Italiano, che ha superato i preliminari contro il Twente grazie alla vittoria di misura al Franchi e al pareggio - al ritorno - in Olanda.

Anche in questo torneo sono coinvolge 32 club, che inizialmente sono divise in quattro fasce da otto squadre ciascuna. Durante il torneo - dopo la fase a gironi - ci sarà spazio anche per le squadre retrocesse dall'Europa League.

Le fasce della fase a gironi di Champions League

  • Prima fascia: Villarreal, Basilea, Slavia Praga, AZ Alkmaar, Gent, Istanbul Basaksehir, Partizan, West Ham
  • Seconda fascia: CFR Cluj, Molde, Steaua Bucarest, Fiorentina, Colonia, Hapoel Beer-Sheva, Apollon Limassol, Slovan Bratislava
  • Terza fascia: Nizza, Anderlecht, Zalgiris Vilnius, Austria Vienna, Hearts, Shamrock Rovers, Sivasspor, Vaduz
  • Quarta fascia: Dnipro-1, Lech Poznan, Slovacko, Silkeborg, Djurgarden, Pyunik, RFS (Rigas), Ballkani

Le date delle partite

  • 1ª giornata fase a gironi: 8 settembre 2022
  • 2ª giornata fase a gironi: 15 settembre 2022
  • 3ª giornata fase a gironi: 6 ottobre 2022
  • 4ª giornata fase a gironi: 13 ottobre 2022
  • 5ª giornata fase a gironi: 27 ottobre 2022
  • 6ª giornata fase a gironi: 3 novembre 2022

Sorteggio Champions League 2022-23: i gironi

Gruppo A

  • Istanbul Basaksehir
  • Fiorentina
  • Hearts
  • RFS (Rigas)

Gruppo B

  • West Ham
  • Steaua Bucarest
  • Anderlecht
  • Silkeborg

Gruppo C

  • Villarreal
  • Hapoel Beer-Sheva
  • Austria Vienna
  • Lech Poznan

Gruppo D

  • Partizan
  • Colonia
  • Nizza
  • Slovacko

Gruppo E

  • AZ Alkmaar
  • Apollon Limassol
  • Vaduz
  • Dnipro-1

Gruppo F

  • Gent
  • Molde
  • Shamrock Rovers
  • Djurgarden

Gruppo G

  • Slavia Praga
  • Cluj
  • Sivasspor
  • Ballkani

Gruppo H

  • Basilea
  • Slovan Bratislava
  • Zalgiris Vilnius
  • Pyunik
facebooktwitterreddit