Serie A

Date, luoghi e orari delle amichevoli estive dei 20 club di Serie A

Andrea Gigante
Serie A 2021/22
Serie A 2021/22 / Andrea Staccioli/Getty Images
facebooktwitterreddit

La Serie A 2021/22 è alle porte e tutte le 20 squadre hanno ormai iniziato i ritiri in vista della nuova stagione.

Tra sedute in palestra, corse a perdifiato e continui test fisici, i club trovano anche il modo di organizzare qualche partita amichevole. Che siano contro le modeste rappresentative locali o con le big europee, questi match costituiscono delle grandi opportunità per gli allenatori per tastare con mano la preparazione atletica e tattica dei propri giocatori.

Andiamo a vedere nel dettaglio le amichevoli estive delle 20 squadre di Serie A.


1. Atalanta

Ruslan Malinovskyi, Duvan Zapata, Luis Muriel, Remo Freuler, Hans Hateboer
Atalanta / Emilio Andreoli/Getty Images
  • Venerdì 16 luglio, ore 17:00 a Zingonia: Atalanta-Albino Gandino
  • Domenica 18 luglio, ore 17:00 a Zingonia: Atalanta-Maccabi Bnei Reina
  • Venerdì 23 luglio, ore 17:00 a Zingonia: Atalanta-Modena
  • Domenica 25 luglio, ore 17:00 a Zingonia: Atalanta-Pergolettese
  • Sabato 31 luglio, ore 17:00 al Gewiss Stadium: Atalanta-Pordenone

2. Bologna

Roberto Soriano
Bologna / Mario Carlini / Iguana Press/Getty Images
  • Domenica 18 luglio, ore 17.00 a Pinzolo (TN), ore 17.00: Bologna-Bagnolese
  • Sabato 24 luglio, ore 16.30 a Pinzolo (TN): Bologna-Feralpi Salò
  • Venerdì 30 luglio, ore17:00, ad Altach (AUT): Bologna-Borussia Dortmund

3. Cagliari

Joao Pedro
Cagliari / Alessandro Sabattini/Getty Images
  • Sabato 17 luglio, ore 17.30, a Pejo (TN): Cagliari-Real Vicenza
  • Sabato 24 luglio, ore 16:00, a Vicenza: Vicenza-Cagliari
  • Sabato 31 luglio, ore 15:30 ad Augsburg: Augsburg-Cagliari
  • Mercoledì 4 agosto, ore17:30, ad Aritzo: Cagliari-Olbia
  • Venerdì 7 agosto, ore 20:30, a Mallorca: Mallorca-Cagliari

4. Empoli

Andrea La Mantia
Empoli / Gabriele Maltinti/Getty Images
  • Sabato 17 luglio, ore 18:00, a Castelfiorentino: Castelfiorentino-Empoli
  • Sabato 24 luglio, ore 18:00, a S. Croce sull'Arno: Cuoiopelli-Empoli
  • Mercoledì 28 luglio, ore 18:00, a Empoli: Empoli-Pontedera
  • Venerdì 31 luglio, ore18:00, a Empoli: Empoli-Montevarchi

5. Fiorentina

Dusan Vlahovic
Fiorentina / Gabriele Maltinti/Getty Images
  • Martedì 20 luglio, ore 17:00, a Moena (TAA): Fiorentina-Ostermunchen
  • Domenica 25 luglio, ore 17:00, a Moena (TAA): Fiorentina-Pol. C4 Foligno
  • Giovedì 29 luglio, ore 17:00, a Moena (TAA): Fiorentina-Levico Terme
  • Venerdì 30 luglio, ore17:00, a Moena (TAA): Fiorentina-Virtus Verona

6. Genoa

Eldor Shomurodov, Ivan Radovanovic
Genoa / Valerio Pennicino/Getty Images
  • Venerdì17 luglio, ore17:00, a Neustift (AUT): Stubai-Genoa
  • Martedì 21 luglio, ore17:00, a Neustift (AUT): Wacker Inn.-Genoa
  • Venerdì24 luglio: amichevole da definire
  • Venerdì 31 luglio, ore17:30, a Mainz: Mainz 05-Genoa

7. Hellas Verona

Darko Lazovic, Samuel Di Carmine, Mattia Zaccagni
Hellas Verona / Emilio Andreoli/Getty Images
  • Sabato 17 luglio, ore 17:30, a Mezzano (TN): Hellas Verona-"TOP 22"
  • Mercoledì 21 luglio, ore 17:30, a Mezzano (TN): Hellas Verona-Real Vicenza
  • Sabato 24 luglio, ore 17:30, a Mezzano (TN): Hellas Verona-Virtus Verona

8. Inter

Lautaro Martinez, Andrea Pinamonti, Roberto Gagliardini, Andrea Ranocchia, Christian Eriksen, Alessandro Bastoni
Inter / Nicolò Campo/Getty Images
  • Sabato 17 luglio, ore 20:30, a Lugano (CH): Lugano-Inter
  • Lunedì 26 luglio, ore 00:00, Orlando (Flo): Inter-Arsenal
  • Giovedì 29 luglio, ora da stabilire, a Orlando (Flo): Inter- Everton/Milionarios
  • Domenica 8 agosto, orario da definire, a Tel Aviv: Inter-Atletico Madrid
  • Sabato 14 agosto, a Monza: Inter-Dinamo Kiev (da definire)

9. Juventus

Juan Cuadrado, Federico Chiesa, Adrien Rabiot
Juventus / Nicolò Campo/Getty Images
  • Sabato 31 luglio, orario da definire, a Monza: Monza-Juventus
  • Agosto, a Barcellona: Barcellona-Juventus (da definire)

10. Lazio

Ciro Immobile, Joaquon Correa, Adam Marusic, Luis Alberto, Senad Lulic
Lazio / Paolo Bruno/Getty Images
  • Sabato 17 luglio, ore 18:30, ad Auronzo (VEN): Lazio-Auronzo
  • Martedì 20 luglio, ore 18:30, ad Auronzo (VEN): Lazio-Belluno (da stabilire)
  • Venerdì 23 luglio, ore 18:30, ad Auronzo (VEN): Lazio-Triestina
  • Martedì 27 luglio, ore 18:30, ad Auronzo (VEN): Lazio-Padova
  • Sabato 7 agosto, ore 19:30, a Enschede (NL): Twente-Lazio

11. Milan

Parma Calcio v AC Milan - Serie A
Milan / MB Media/Getty Images
  • Sabato 17 luglio, ore 17:00, a Milanello: Milan-Pro Sesto
  • Sabato 31 luglio, ore 21:00, a Nizza: Nizza-Milan
  • Martedì 4 agosto, orario da stabilire, a Valencia: Valencia-Milan
  • Mercoledì 08 agosto, ore18:30, a Klagenfurt (AUT): Real Madrid-Milan
  • Martedì 14 agosto, orario da stabilire, a Trieste: Milan-Panathinaikos

12. Napoli

Lorenzo Insigne
Napoli / Francesco Pecoraro/Getty Images
  • Domenica18 luglio, ore 17:30, a Dimaro (TAA): Napoli-Bassa Anaunia
  • Sabato 24 luglio, ore 17:30, a Dimaro (TAA): Napoli-Pro Vercelli
  • Sabato 31 luglio, ore 17:30, a Monaco di Baviera: Bayern Monaco-Napoli

13. Roma

AS Roma v SS Lazio - Serie A
Roma / Anadolu Agency/Getty Images
  • Giovedì 15 luglio, ore 18:00, a Trigoria: Roma-Montecatini
  • Domenica 18 luglio, ore 18:00, a Trigoria: Roma-Ternana
  • Mercoledì 21 luglio, ore 17:10, a Trieste: Triestina-Roma
  • Domenica 25 luglio, ore21:00, a Frosinone: Roma-Debrecen
  • Sabato 7 agosto, ore 22:00, a Siviglia: Real Betis-Roma

14. Salernitana

Pescara Calcio v US Salernitana - Serie B
Salernitana / Francesco Pecoraro/Getty Images
  • Domenica 18 luglio, ore 17:30, a Cascia: Salernitana-Foligno
  • Mercoledì 21 luglio, ore 17:30 a Cascia: Salernitana-Sambenedettese
  • Domenica 25 luglio, ore 17:30, a Cascia: Salernitana-Gubbio
  • Giovedì 29 luglio, ore 17:30, a Cascia: Salernitana-Fermana

15. Sampdoria

UC Sampdoria v Parma Calcio - Serie A
Sampdoria / Getty Images/Getty Images
  • Domenica 18 luglio, ore17:30, a Pontedilegno (LOM): Sampdoria-Nuova Camunia
  • Giovedì 22 luglio, ore 17:30, a Pontedilegno (LOM): Sampdoria-Castiglione
  • Lunedì 26 luglio, ore17:30, a Pontedilegno (LOM): Sampdoria- da definire
  • Venerdì 30 luglio, ore17:00, a Cles (TAA): Sampdoria-Spezia

16. Sassuolo

Maxime Lopez
Sassuolo / Alessandro Sabattini/Getty Images
  • Sabato 17 luglio, ore18:00, a Vipiteno (TAA): Bressanone-Sassuolo
  • Mercoledì 21 luglio, ore 18:00, a Vipiteno (TAA): Sassuolo A-Sassuolo B
  • Sabato 24 luglio, ore18:00, a Vipiteno (TAA): Sudtirol-Sassuolo

17. Spezia

Daniele Verde
Spezia / Gabriele Maltinti/Getty Images
  • Sabato 17 luglio, ore17:00, Prato allo Stelvio (TAA): Spezia-Dorf Tirol
  • Mercoledì 21 luglio, ore 17:00, Prato allo Stelvio (TAA): Spezia-Maia Alta Obermais
  • Sabato 24 luglio, ore17:00, Arco (TAA): Spezia-Lecce
  • Venerdì 30 luglio, ore 17:00, Cles (TAA): Sampdoria-Spezia
  • Venerdì 6 agosto, ore 17:00, Cles (TAA): Spezia-Cremonese

18. Torino

Andrea Belotti
Torino / Valerio Pennicino/Getty Images
  • Domenica 18 luglio, orario da definire, a S. Cristina: Torino-Obermais Merano
  • Sabato 24 luglio, orario da definire, a Bressanone (TAA): Torino-Bochum
  • Martedì 27 luglio, orario da definire, a Bressanone (TAA): Torino-Al Fateh
  • Sabato 31 luglio, orario da definire, a Rennes: Rennes-Torino

19. Udinese

Stefano Okaka
Udinese / Emilio Andreoli/Getty Images
  • Sabato 17 luglio, ore 17.00, a Manzano (FVG): Udinese-ND Bilje
  • Sabato 31 luglio, ore 18.00, a Manzano (FVG): Udinese-Lens

20. Venezia

Mattia Aramu, Pietro Ceccaroni, Luca Fiordilino, Alessandro Capello
Venezia / Getty Images/Getty Images
  • Sabato 17 luglio, ore 18:00, a San Vito (VEN): Venezia-Rapp. Locale
  • Sabato 31 luglio, ore 16:00, a Wageningen (NL): Utrecht-Venezia
  • Martedì 3 agosto, ore 16:00, Enschede (NL): Twente-Venezia
  • Venerdì 6 agosto, ore 18:30, Groningen (NL): Groningen-Venezia

Segui 90min su Telegram per rimanere aggiornato su tutte le ultime novità di Serie A.

facebooktwitterreddit