Calcio estero

Come seguire la Coppa d'Africa in TV: informazioni e calendario

Alessio Eremita
Coppa d'Africa
Coppa d'Africa / DANIEL BELOUMOU OLOMO/GettyImages
facebooktwitterreddit

Manca ormai poco all'inizio ufficiale della Coppa d'Africa 2021 (nome dovuto al rinvio della scorsa stagione). Le migliori nazioni africane si sfideranno dal 9 gennaio al 6 febbraio per conquistare l'ambito trofeo, che nella precedente edizione è stato vinto dall'Algeria. Chi sarà il prossimo vincitore? Ecco tutto quello che dovresti sapere sulla competizione.


Coppa d'Africa: dove vedere le partite in streaming

La Coppa d'Africa 2022 sarà visibile in diretta tv e streaming su Discovery+, canale disponibile anche su Amazon Prime Video e TIMVISION.


Calendario Coppa d'Africa 2022: tutte le partite

GRUPPO A

  • 9 gennaio ore 17 Camerun-Burkina Faso
  • 9 gennaio ore 20 Etiopia-Capo Verde
  • 13 gennaio ore 17 Camerun-Etiopia
  • 13 gennaio ore 20 Capo Verde-Burkina Faso
  • 17 gennaio ore 17 Capo Verde-Camerun
  • 17 gennaio ore 17 Burkina Faso-Etiopia

GRUPPO B

  • 10 gennaio ore 14 Senegal-Zimbabwe
  • 10 gennaio ore 17 Guinea-Malawi
  • 14 gennaio ore 14 Senegal-Guinea
  • 14 gennaio ore 17 Malawi-Zimbabew
  • 18 gennaio ore 17 Malawi-Senegal
  • 18 gennaio ore 17 Zimbabwe-Guinea

GRUPPO C

  • 10 gennaio ore 17 Marocco-Ghana
  • 10 gennaio ore 20 Comore-Gabon
  • 14 gennaio ore 17 Marocco-Comore
  • 14 gennaio ore 20 Gabon-Ghana
  • 18 gennaio ore 20 Gabon-Marocco
  • 18 gennaio ore 20 Ghana-Comore

GRUPPO D

  • 11 gennaio ore 17 Nigeria-Egitto
  • 11 gennaio ore 20 Sudan-Guinea-Bissau
  • 15 gennaio ore 17 Nigeria-Sudan
  • 15 gennaio ore 20 Guinea-Bissau-Egitto
  • 19 gennaio ore 20 Guinea-Bissau-Nigeria
  • 19 gennaio ore 20 Egitto-Sudan

GRUPPO E

  • 11 gennaio ore 14 Algeria-Sierra Leone
  • 12 gennaio ore 20 Guinea Equatoriale-Costa d'Avorio
  • 16 gennaio ore 17 Costa d'Avorio-Sierra Leone
  • 16 gennaio ore 20 Algeria-Guinea Equatoriale
  • 20 gennaio ore 17 Costa d'Avorio-Algeria
  • 20 gennaio ore 17 Sierra Leone-Guinea Equatoriale

GRUPPO F

  • 12 gennaio ore 14 Tunisia-Mali
  • 12 gennaio ore 20 Mauritania-Gambia
  • 16 gennaio ore 14 Gambia-Mali
  • 16 gennaio ore 17 Tunisia-Mauritania
  • 20 gennaio ore 20 Gambia-Tunisia
  • 20 gennaio ore 20 Mali-Mauritania

Ottavi di finale

  • 23 gennaio ore 17 Seconda gruppo A vs Seconda gruppo C
  • 23 gennaio ore 20 Prima gruppo D vs Terza gruppo B/E/F
  • 24 gennaio ore 17 Seconda gruppo B vs Seconda gruppo F
  • 24 gennaio ore 20 Prima gruppo A vs Terza gruppo C/D/E
  • 25 gennaio ore 17 Prima gruppo B vs Terza gruppo A/C/D
  • 25 gennaio ore 20 Prima gruppo C vs Terza gruppo B/D/F
  • 26 gennaio ore 17 Prima gruppo E vs Seconda gruppo D
  • 26 gennaio ore 20 Prima gruppo F vs Seconda gruppo E

Quarti di finale

  • 29 gennaio ore 17
  • 29 gennaio ore 20
  • 30 gennaio ore 17
  • 30 gennaio ore 20

Semifinali

  • 2 febbraio ore 20
  • 3 febbraio ore 20

Finale 3°-4° posto

  • 6 febbraio ore 17

Finale 1°-2° posto

  • 6 febbraio ore 20

Segui 90min su Twitch.

facebooktwitterreddit