Champions League

Champions League 2022/23: calendario della fase a gironi e dove guardare le partite

Andrea Gigante
UEFA Champions League
UEFA Champions League / Denis Doyle/GettyImages
facebooktwitterreddit

Il sorteggio di ieri ha di fatto aperto la nuova stagione della Champions League, che prenderà il via prima del solito a causa del Mondiale in Qatar. L'urna di Istanbul (sede della finale) non è stata particolarmente clemente con le italiane: eccezion fatta per Milan e Juventus, che hanno tutte le carte in regola per superare i rispettivi gironi, più complicata (ma non impossibile) per Inter e Napoli.

Andiamo a vedere nel dettaglio tutti i gironi e il calendario completo della Champions League 2022/23.

Quando inizia la fase a gironi della Champions League 2022/23?

La fase a gironi della Champions League prendere il via tra il 6 e il 7 settembre 2022 e ci terrà compagnia fino a inizio novembre. La data è stata anticipata sensibilmente rispetto alle passate edizioni per consentire il regolare svolgimento del Mondiale in Qatar.

I gironi della Champions League 2022/23

  • GIRONE A - Ajax, Liverpool, Napoli, Rangers
  • GIRONE B - Porto, Atletico Madrid, Bayer Leverkusen, Bruges
  • GIRONE C - Bayern Monaco, Barcellona, Inter, Viktoria Plzen
  • GIRONE D - Eintracht Francoforte, Tottenham, Sporting Lisbona, Marsiglia
  • GIRONE E - Milan, Chelsea, Salisburgo, Dinamo Zagabria
  • GIRONE F - Real Madrid, Lipsia, Shakhtar Donetsk, Celtic
  • GIRONE G - Manchester City, Siviglia, Borussia Dortmund, Copenaghen
  • GIRONE H - PSG, Juventus, Benfica, Maccabi Haifa

I gironi da tenere d'occhio

Naturalmente, seguiremo con particolarmente attenzione i raggruppamenti delle italiane, con la speranza che possano tutte approdare agli ottavi. Per il resto, terremo d'occhio il girone G che, eccezion fatta per un Manchester City che potrebbe finire a punteggio pieno, presenta tre squadre che si contenderanno il secondo posto. Borussia Dortmund e Siviglia sono più o meno sullo stesso livello, ma comunque non offrono continuità di rendimento e questo potrebbe perfino favorire il Copenaghen.

Il calendario della Champions League 2022/23

1ª giornata

6 settembre:
Gruppo E - Dinamo Zagabria-Chelsea (18.45)
Gruppo G - Borussia Dortmund-Copenaghen (18.45)
Gruppo E - Salisburgo-Milan (21.00)
Gruppo F - RB Lipsia-Shakhtar Donetsk (21.00)
Gruppo F - Celtic-Real Madrid (21.00)
Gruppo G - Siviglia-Manchester City (21.00)
Gruppo H - PSG-Juventus (21.00) 
Gruppo H - Benfica-Maccabi Haifa (21.00)

7 settembre:
Gruppo A - Ajax-Rangers (18.45)
Gruppo D - Eintracht Francoforte-Sporting CP (18.45)
Gruppo A - Napoli-Liverpool (21.00)
Gruppo A - Atletico Madrid-Porto (21.00)
Gruppo A - Club Brugge-Bayer Leverkusen (21.00)
Gruppo B - Inter-Bayern Monaco (21.00)
Gruppo B - Barcellona-Viktoria Plzen
Gruppo D - Tottenham-Marsiglia

2ª giornata 

13 settembre: 
Gruppo C - Viktoria Plzen-Inter (18.45)
Gruppo D - Sporting CP-Tottenham (18.45)
Gruppo A - Liverpool-Ajax (21.00)
Gruppo A - Rangers-Napoli (21.00)
Gruppo B - Porto-Club Brugge (21.00)
Gruppo B - Bayer Leverkusen-Atletico Madrid (21.00)
Gruppo C - Bayern Monaco-Barcellona (21.00)
Gruppo D - Marsiglia-Eintracht Francoforte (21.00)

14 settembre:  
Gruppo E - Milan-Dinamo Zagabria (18.45)
Gruppo F - Shakhtar Donetsk-Celtic (18.45)
Gruppo E - Chelsea-Salisburgo (21.00)
Gruppo F - Real Madrid-RB Lipsia (21.00)
Gruppo G - Manchester City-Borussia Dortmund (21.00)
Gruppo G - Copenaghen-Siviglia (21.00)
Gruppo H - Juventus-Benfica (21.00)
Gruppo H - Maccabi Haifa-PSG (21.00)

3ª giornata 

4 ottobre:
Gruppo C
- Bayern Monaco-Vikotria Plzen (18.45)
Gruppo D - Marsiglia-Sporting CP (18.45)
Gruppo A - Liverpool-Rangers (21.00)
Gruppo A - Ajax-Napoli (21.00)
Gruppo B - Porto-Bayer Leverkusen (21.00)
Gruppo B - Club Brugge-Atletico Madrid (21.00)
Gruppo C - Inter-Barcellona (21.00)
Gruppo D - Eintracht Francoforte-Tottenham (21.00)

5 ottobre:
Gruppo E
- Salisburgo-Dinamo Zagabria (18.45)
Gruppo F - RB Lipsia-Celtic (18.45)
Gruppo E - Chelsea-Milan (21.00)
Gruppo F - Real Madrid-Shakhtar Donetsk (21.00)
Gruppo G - Manchester City-Copenaghen (21.00)
Gruppo G - Siviglia-Borussia Dortmund (21.00)
Gruppo H - Juventus-Maccabi Haifa (21.00)
Gruppo H - Benfica-PSG (21.00)

4ª giornata 

11 ottobre:
Gruppo G
- Copenaghen-Manchester City (18.45)
Gruppo H - Maccabi Haifa-Juventus (18.45)
Gruppo E - Dinamo Zagabria-Salisburgo (21.00)
Gruppo E - Milan-Chelsea (21.00)
Gruppo F - Shakhtar Donetsk-Real Madrid (21.00)
Gruppo F - Celtic-RB Lipsia (21.00)
Gruppo G - Borussia Dortmund-Siviglia (21.00)
Gruppo H - PSG-Benfica (21.00)

12 ottobre: 
Gruppo A - Napoli-Ajax (18.45)
Gruppo B - Atletico Madrid-Club Brugge (18.45)
Gruppo A - Rangers-Liverpool (21.00)
Gruppo B - Bayer Leverkusen-Porto (21.00)
Gruppo C - Barcellona-Inter (21.00)
Gruppo C - Viktoria Plzen-Bayern Monaco (21.00)
Gruppo D - Tottenham-Eintracht Francoforte (21.00)
Gruppo D - Sporting CP-Marsiglia (21.00)

5ª giornata

25 ottobre:
Gruppo E - Salisburgo-Chelsea (18.45)
Gruppo G - Siviglia-Copenaghen (18.45)
Gruppo E - Dinamo Zagabria-Milan (21.00)
Gruppo F - Celtic-Shakhtar Donetsk (21.00)
Gruppo F - RB Lipsia-Real Madrid (21.00)
Gruppo G - Borussia Dortmund-Manchester City (21.00)
Gruppo H - PSG-Maccabi Haifa (21.00)
Gruppo H -  Benfica-Juventus (21.00)

26 ottobre:

Gruppo B - Club Brugge-Porto (18.45)
Gruppo C - Inter-Viktoria Plzen (18.45)
Gruppo A - Napoli-Rangers (21.00)
Gruppo A - Ajax-Liverpool (21.00)
Gruppo B - Atletico Madrid-Bayer Leverkusen (21.00)
Gruppo C - Barcellona-Bayern Monaco (21.00)
Gruppo D - Tottenham-Sporting CP (21.00)
Gruppo D - Eintracht Francoforte-Marsiglia (21.00)

6ª giornata 

1 novembre:
Gruppo B - Porto-Atletico Madrid (18.45)
Gruppo B - Bayer Leverkusen-Club Brugge (18.45)
Gruppo A - Liverpool-Napoli (21.00)
Gruppo A - Rangers-Ajax (21.00)
Gruppo C - Bayern Monaco-Inter (21.00)
Gruppo C - Viktoria Plzen-Barcellona (21.00)
Gruppo D - Sporting CP-Eintracht Francoforte (21.00)
Gruppo D - Marsiglia-Tottenham (21.00)

2 novembre:

Gruppo F - Real Madrid-Celtic (18.45)
Gruppo F - Shakhtar-RB Lipsia (18.45)
Gruppo E - Chelsea-Dinamo Zagabria (21.00)
Gruppo E - Milan-Salisburgo (21.00)
Gruppo G - Manchester City-Siviglia (21.00)
Gruppo G - Copenaghen-Borussia Dortmund (21.00)
Gruppo H - Juventus-PSG (21.00)
Gruppo H - Maccabi Haifa-Benfica (21.00)

Chi approderà agli ottavi? I pronostici

  • GIRONE A - Liverpool, Napoli
  • GIRONE B - Atletico Madrid, Porto
  • GIRONE C - Bayern Monaco, Inter
  • GIRONE D - Tottenham, Sporting Lisbona
  • GIRONE E - Milan, Chelsea
  • GIRONE F - Real Madrid, Celtic
  • GIRONE G - Manchester City, Siviglia
  • GIRONE H - PSG, Juventus

Segui 90min su Instagram.

facebooktwitterreddit