Serie A

Calendario e risultati della Serie A 2022/23

La redazione di 90min
Serie A
Serie A / Nicolò Campo/GettyImages
facebooktwitterreddit

Ecco il programma completo e i risultati aggiornati della Serie A 2022/23: gli orari, gli anticipi e i posticipi saranno aggiornati in presenza dei comunicati ufficiali che, via via, sveleranno la suddivisione delle trentotto giornate.


Quando inizia la Serie A?

La Serie A inizia prima del consueto e prevede un calendario senz'altro insolito, in un'annata segnata in modo evidente dal Mondiale che andrà in scena tra novembre e dicembre. Un calendario particolarmente compresso in determinati momenti e con una pausa decisamente lunga, da metà novembre a gennaio. Le prime sfide della stagione 2022/23 saranno Milan-Udinese e Sampdoria-Atalanta, il 13 agosto alle ore 18.30.

Quando finisce la Serie A?

Se l'inizio, come detto, sarà anticipato rispetto al solito accade invece l'opposto per la conclusione del campionato: si sconfinerà a giugno nonostante i tanti turni infrasettimanali, nello specifico la Serie A 2022/23 si chiuderà nel weekend del 4 giugno 2023. Un'ultima giornata che non prevede big match dopo un penultimo turno caratterizzato da Juve-Milan (oltre a Fiorentina-Roma e Inter-Atalanta).

Il calendario della Serie A 2022/23

Prima giornata

Milan-Udinese, sabato 13 agosto (ore 18.30) - DAZN
Sampdoria-Atalanta, sabato 13 agosto (18.30) - DAZN, SKY
Lecce-Inter, sabato 13 agosto (20.45) - DAZN, SKY
Monza-Torino, sabato 13 agosto (20.45) - DAZN
Fiorentina-Cremonese, domenica 14 agosto (18.30) - DAZN
Lazio-Bologna, domenica 14 agosto (18.30) - DAZN, SKY
Spezia-Empoli, domenica 14 agosto (20.45) - DAZN
Salernitana-Roma, domenica 14 agosto (20.45) - DAZN
Hellas Verona-Napoli, lunedì 15 agosto (18.30) - DAZN
Juventus-Sassuolo, lunedì 15 agosto (20.45) - DAZN

Seconda giornata

Torino-Lazio, sabato 20 agosto (ore 18.30) - DAZN, SKY
Udinese-Salernitana, sabato 20 agosto (18.30) - DAZN
Inter-Spezia, sabato 20 agosto (20.45) - DAZN, SKY
Sassuolo-Lecce, sabato 20 agosto (20.45) - DAZN
Empoli-Fiorentina, domenica 21 agosto (18.30) - DAZN
Napoli-Monza, domenica 21 agosto (18.30) - DAZN
Atalanta-Milan, domenica 21 agosto (20.45) - DAZN
Bologna-Hellas Verona, domenica 21 agosto (20.45) - DAZN, SKY
Roma-Cremonese, lunedì 22 agosto (18.30) - DAZN
Sampdoria-Juventus, lunedì 22 agosto (20.45) - DAZN

Terza giornata

Monza-Udinese, venerdì 26 agosto (ore 18.30) - DAZN
Lazio-Inter, venerdì 26 agosto (ore 20.45) - DAZN
Cremonese-Torino, sabato 27 agosto (18.30) - DAZN, SKY
Juventus-Roma, sabato 27 agosto (18.30) - DAZN
Milan-Bologna, sabato 27 agosto (20.45) - DAZN, SKY
Spezia-Sassuolo, sabato 27 agosto (20.45) - DAZN
Hellas Verona-Atalanta, domenica 28 agosto (18.30) - DAZN
Salernitana-Sampdoria, domenica 28 agosto (18.30) - DAZN, SKY
Fiorentina-Napoli, domenica 28 agosto (20.45) - DAZN
Lecce-Empoli, domenica 28 agosto (20.45) - DAZN

Quarta giornata

Sassuolo-Milan, martedì 30 agosto (ore 18.30) - DAZN
Inter-Cremonese, martedì 30 agosto (20.45) - DAZN
Roma-Monza, martedì 30 agosto (20.45) - DAZN
Empoli-Hellas Verona, mercoledì 31 agosto (18.30) - DAZN
Sampdoria-Lazio, mercoledì 31 agosto (18.30) - DAZN, SKY
Udinese-Fiorentina, mercoledì 31 agosto (18.30) - DAZN
Juventus-Spezia, mercoledì 31 agosto (20.45) - DAZN, SKY
Napoli-Lecce, mercoledì 31 agosto (20.45) - DAZN
Atalanta-Torino, giovedì 1 settembre (20.45) - DAZN
Bologna-Salernitana, giovedì 1 settembre (20.45) - DAZN, SKY

Quinta giornata

Fiorentina-Juventus, sabato 3 settembre (ore 15.00) - DAZN
Milan-Inter, sabato 3 settembre (18.00) - DAZN
Lazio-Napoli, sabato 3 settembre (20.45) - DAZN, SKY
Cremonese-Sassuolo, domenica 4 settembre (12.30) - DAZN, SKY
Spezia-Bologna, domenica 4 settembre (15.00) - DAZN
Hellas Verona-Sampdoria, domenica 4 settembre (18.00) - DAZN
Udinese-Roma, domenica 4 settembre (20.45) - DAZN
Monza-Atalanta, lunedì 5 settembre (18.30) - DAZN
Salernitana-Empoli, lunedì 5 settembre (18.30) - DAZN
Torino-Lecce, lunedì 5 settembre (20.45) - DAZN, SKY

Sesta giornata (11/09/2022)

Atalanta-Cremonese
Bologna-Fiorentina
Empoli-Roma
Inter-Torino
Juventus-Salernitana
Lazio-Hellas Verona
Lecce.Monza
Napoli-Spezia
Sampdoria-Milan
Sassuolo Udinese

Settima giornata (18/09/22)

Bologna-Empoli
Cremonese-Lazio
Fiorentina-Hellas
Milan-Napoli
Monza-Juventus
Roma-Atalanta
Salernitana-Lecce
Spezia-Sampdoria
Torino-Sassuolo
Udinese-Inter

Ottava giornata (02/10/22)

Atalanta-Fiorentina
Empoli-Milan
Hellas Verona-Udinese
Inter-Roma
Juventus-Bologna
Lazio-Spezia
Lecce-Cremonese
Napoli-Torino
Sampdoria-Monza
Sassuolo-Salernitana

Nona giornata (09/10/22)

Bologna-Sampdoria
Cremonese-Napoli
Fiorentina-Lazio
Milan-Juventus
Monza-Spezia
Roma-Lecce
Salernitana-Hellas Verona
Sassuolo-Inter
Torino-Empoli
Udinese-Atalanta

Decima giornata (16/10/22)

Atalanta-Sassuolo
Empoli-Monza
Hellas Verona-Milan
Inter-Salernitana
Lazio-Udinese
Lecce-Fiorentina
Napoli-Bologna
Sampdoria-Roma
Spezia-Cremonese
Torino-Juventus

Undicesima giornata (23/10/22)

Atalanta-Lazio
Bologna-Lecce
Cremonese-Sampdoria
Fiorentina-Inter
Juventus-Empoli
Milan-Monza
Roma-Napoli
Salernitana-Spezia
Sassuolo-Hellas Verona
Udinese-Torino

Dodicesima giornata (30/10/22)

Cremonese-Udinese
Empoli-Atalanta
Hellas Verona-Roma
Inter-Sampdoria
Lazio-Salernitana
Lecce-Juventus
Monza-Bologna
Napoli-Sassuolo
Spezia-Fiorentina
Torino-Milan

Tredicesima giornata (06/11/22)

Atalanta-Napoli
Bologna-Torino
Empoli-Sassuolo
Juventus-Inter
Milan-Spezia
Monza-Hellas
Roma-Lazio
Salernitana-Cremonese
Sampdoria-Fiorentina
Udinese-Lecce

Quattordicesima giornata (09/11/22)

Cremonese-Milan
Fiorentina-Salernitana
Hellas-Juventus
Inter-Bologna
Lazio-Monza
Lecce-Atalanta
Napoli-Empoli
Sassuolo-Roma
Spezia-Udinese
Torino-Sampdoria

Quindicesima giornata (13/11/22)

Atalanta-Inter
Bologna-Sassuolo
Empoli-Cremonese
Hellas Verona-Spezia
Juventus-Lazio
Milan-Fiorentina
Monza-Salernitana
Napoli-Udinese
Roma-Torino
Sampdoria-Lecce

Sedicesima giornata (04/01/23)

Cremonese-Juventus
Fiorentina-Monza
Inter-Napoli
Lecce-Lazio
Roma-Bologna
Salernitana-Milan
Sassuolo-Sampdoria
Spezia-Atalanta
Torino-Hellas Verona
Udinese-Empoli

Diciassettesima giornata (08/01/23)

Bologna-Atalanta
Fiorentina-Sassuolo
HellasVerona-Cremonese
Juventus-Udinese
Lazio-Empoli
Milan-Roma
Monza-Inter
Salernitana-Torino
Sampdoria-Napoli
Spezia-Lecce

Diciottesima giornata (15/01/23)

Atalanta-Salernitana
Cremonese-Monza
Empoli-Sampdoria
Inter-Hellas Verona
Lecce-Milan
Napoli-Juventus
Roma-Fiorentina
Sassuolo-Lazio
Torino-Spezia
Udinese-Bologna

Diciannovesima giornata (22/01/23)

Bologna-Cremonese
Fiorentina-Torino
Hellas Verona-Lecce
Inter-Empoli
Juventus-Atalanta
Lazio-Milan
Monza-Sassuolo
Salernitana-Napoli
Sampdoria-Udinese
Spezia-Roma

Ventesima giornata (29/01/03)

Atalanta-Sampdoria
Bologna-Spezia
Cremonese-Inter
Empoli-Torino
Juventus-Monza
Lazio-Fiorentina
Lecce-Salernitana
Milan-Sassuolo
Napoli-Roma
Udinese-Hellas Verona

Ventunesima giornata (05/02/23)

Cremonese-Lecce
Fiorentina-Bologna
Hellas Verona-Lazio
Inter-Milan
Monza-Sampdoria
Roma-Empoli
Salernitana-Juventus
Sassuolo-Atalanta
Spezia-Napoli
Torino-Udinese

Ventiduesima giornata (12/02/23)

Bologna-Monza
Empoli-Spezia
Hellas Verona-Salernitana
Juventus-Fiorentina
Lazio-Atalanta
Lecce-Roma
Milan-Torino
Napoli-Cremonese
Sampdoria-Inter
Udinese-Sassuolo

Ventitreesima giornata (19/02/23)

Atalanta-Lecce
Fiorentina-Empoli
Inter-Udinese
Monza-Milan
Roma-Hellas Verona
Salernitana-Lazio
Sampdoria-Bologna
Sassuolo-Napoli
Spezia-Juventus
Torino-Cremonese

Ventiquattresima giornata (26/02/23)

Bologna-Inter
Cremonese-Roma
Empoli-Napoli
Hellas Verona-Fiorentina
Juventus-Torino
Lazio-Sampdoria
Lecce-Sassuolo
Milan-Atalanta
Salernitana-Monza
Udinese-Spezia

Venticinquesima giornata (05/03/23)

Atalanta-Udinese
Fiorentina-Milan
Inter-Lecce
Monza-Empoli
Napoli-Lazio
Roma-Juventus
Sampdoria-Salernitana
Sassuolo-Cremonese
Spezia-Cremonese
Spezia-Hellas Verona
Torino-Bologna

Ventiseiesima giornata (12/03/23)

Bologna-Lazio
Cremonese-Fiorentina
Empoli-Udinese
Hellas Verona-Monza
Juventus-Sampdoria
Lecce-Torino
Milan-Salernitana
Napoli-Atalanta
Roma-Sassuolo
Spezia-Inter

Ventisettesima giornata (19/03/23)

Atalanta-Empoli
Fiorentina-Lecce
Inter-Juventus
Lazio-Roma
Monza-Cremonese
Salernitana-Bologna
Sampdoria-Hellas Verona
Sassuolo-Spezia
Torino-Napoli
Udinese-Milan

Ventottesima giornata (02/04/23)

Bologna-Udinese
Cremonese-Atalanta
Empoli-Lecce
Inter-Fiorentina
Juventus- Hellas Verona
Monza-Lazio
Napoli-Milan
Roma-Sampdoria
Sassuolo-Torino
Spezia-Salernitana

Ventinovesima giornata (08/04/23)

Atalanta-Bologna
Fiorentina-Spezia
Hellas Verona-Sassuolo
Lazio-Juventus
Lecce-Napoli
Milan-Empoli
Salernitana-Inter
Sampdoria-Cremonese
Torino-Roma
Udinese-Monza

Trentesima giornata (16/04/23)

Bologna-Milan
Cremonese-Empoli
Fiorentina-Atalanta
Inter-Monza
Lecce-Sampdoria
Napoli-Hellas Verona
Roma-Udinese
Sassuolo-Juventus
Spezia-Lazio
Torino-Salernitana

Trentunesima giornata (23/04/23)

Atalanta-Roma
Empoli-Inter
Hellas Verona-Bologna
Juventus-Napoli
Lazio-Torino
Milan-Lecce
Monza-Fiorentina
Salernitana-Sassuolo
Sampdoria-Spezia
Udinese-Cremonese

Trentaduesima giornata (30/04/23)

Bologna-Juventus
Cremonese-Hellas Verona
Fiorentina-Sampdoria
Inter-Lazio
Lecce-Udinese
Napoli-Salernitana
Roma-Milan
Sassuolo-Empoli
Spezia-Monza
Torino-Atalanta

Trentatreesima giornata (03/05/23)

Atalanta-Spezia
Empoli-Bologna
Hellas Verona-Inter
Juventus-Lecce
Lazio-Sassuolo
Milan-Cremonese
Monza-Roma
Salernitana-Fiorentina
Sampdoria-Torino
Udinese-Napoli

Trentaquattresima giornata (07/05/23)

Atalanta-Juventus
Cremonese-Spezia
Empoli-Salernitana
Lecce-Hellas Verona
Milan-Lazio
Napoli-Fiorentina
Roma-Inter
Sassuolo-Bologna
Torino-Monza
Udinese-Sampdoria

Trentacinquesima giornata (14/05/23)

Bologna-Roma
Fiorentina-Udinese
Hellas Verona-Torino
Inter-Sassuolo
Juventus-Cremonese
Lazio-Lecce
Monza-Napoli
Salernitana-Atalanta
Sampdoria-Empoli
Spezia-Milan

Trentaseiesima giornata (21/05/23)

Atalanta-Hellas Verona
Cremonese-Bologna
Empoli-Juventus
Lecce-Spezia
Milan-Sampdoria
Napoli-Inter
Roma-Salernitana
Sassuolo-Monza
Torino-Fiorentina
Udinese-Lazio

Trentasettesima giornata (28/04/23)

Bologna-Napoli
Fiorentina-Roma
Hellas Verona-Empoli
Inter-Atalanta
Juventus-Milan
Lazio-Cremonese
Monza-Lecce
Salernitana-Udinese
Sampdoria-Sassuolo
Spezia-Torino

Trentottesima giornata (04/06/23)

Atalanta-Monza
Cremonese-Salernitana
Empoli-Lazio
Lecce-Bologna
Milan-Hellas
Napoli-Sampdoria
Roma-Spezia
Sassuolo-Fiorentina
Torino-Inter
Udinese-Juventus

Come seguire la Serie A 2022/23

Tutte le partite della Serie A 2022/23 saranno trasmesse da DAZN, che anche quest'anno detiene i diritti in esclusiva per l'intero quadro delle sfide del massimo campionato italiano: sarà dunque possibile assistere ai vari match tramite smart tv, smartphone, tablet, tramite l'app su PC, tramite il browser o con console (Playstation o Xbox One). Tre partite per oggi giornata saranno visibili anche su Sky, proprio come nella stagione scorsa.

facebooktwitterreddit