Calendario delle amichevoli estive 2024 delle squadre di Serie A

Il calendario e i risultati delle amichevoli estive
The Serie A setup is seen during the Serie A football match...
The Serie A setup is seen during the Serie A football match... / Insidefoto/GettyImages
facebooktwitterreddit

Con le squadre che lentamente riprendono gli allenamenti e danno il via alla stagione 2024-25, le società hanno già organizzato le amichevoli per l'estate per migliorare la condizione fisica e trovare nuove soluzioni tattiche. Di seguito l'elenco aggiornato delle amichevoli estive che coinvolgono le 20 squadre di Serie A, con annessi risultati.

Atalanta

  • AZ - Atalanta (27 luglio, ore 15:00, AFAS Stadion)
  • Parma-Atalanta (4 agosto, ore 18:00, stadio Ennio Tardini)
  • St. Pauli - Atalanta (9 agosto, ore 18:30, Millerntor Stadion)

Bologna

  • Brixen - Bologna (24 luglio, ore 18:00, Rio Pusteria-Valles)
  • Caldiero - Bologna (27 luglio, ore 18:00, Rio Pusteria-Valles)
  • Asteras Tripolis - Bologna (31 luglio, ore 18:00, Stadio Comunale di Bressanone)
  • Bochum - SudTirol - Bologna | Triangolare | (3 agosto, ore 17:00, Stadio Druso di Bolzano)

Cagliari

  • Cagliari - Cagliari Primavera (19 luglio, Asseminello)
  • Cagliari - Como (25 luglio, ore 17:00, stadio E. Brunod di Chatillon)
  • Cagliari - Catanzaro (30 luglio ore 19:00, stadio E. Brunod di Chatillon)
  • Modena - Cagliari (3 agosto, stadio Braglia)

Como

  • Cagliari - Como (25 luglio, ore 17:00)
  • Al Hilal - Como (29 luglio)

Empoli

  • Castelfiorentino United - Empoli 0-10
  • Empoli - Empoli Primavera 2-0
  • Empoli - Ingolstadt (20 luglio, ore 18:00, Caldaro sulla Straa del Vino)
  • Empoli - Spezia (26 luglio, ore 15:00, a Nax-Sciaves)

Fiorentina

  • Fiorentina Primavera - Fiorentina 2-5
  • Reggiana - Fiorentina (19 luglio, ore 20:00, Viola Park)
  • Bolton - Fiorentina (26 luglio, ore 20:30, Macron Stadium)
  • Preston - Fiorentina (27 luglio, ore 16:00, Deepdale Stadium)
  • Hull City - Fiorentina (30 luglio, ore 20:45, MLM Stadium)
  • Montpellier - Fiorentina (4 agosto, ore 20:00, Viola Park)
  • Grosseto - Fiorentina (5 agosto, ore 20:00, Stadio Zecchini)
  • Friburgo - Fiorentina (10 agosto, ore 15:30, Europa Park Stadium)

Genoa

  • Fassa - Genoa 17-1
  • Venezia - Genoa (20 luglio, Stadio Benatti)
  • Mantova - Genoa (25 luglio, Stadio Benatti)
  • Brescia - Genoa (1 agosto, Stadio Benatti)

Inter

  • Inter - Lugano 3-2
  • Inter - Pergolettese (22 luglio, BPER Training Centre)
  • Inter - Las Palmas (27 luglio, Orogel Stadium)
  • Pisa - Inter (2 agosto, Arena Garibaldi)
  • Inter - Al Ittihad (7 agosto, U-Power Stadium)
  • Chelsea - Inter (11 agosto, Stamford Bridge)

Juventus

  • Norimberga - Juventus (26 luglio, ore 17:00, Max-Morlock Stadion)
  • Brest - Juventus (3 agosto, ore 21:00, Stadio Adriatico)
  • Juventus NextGen - Juventus (6 agosto, Allianz Stadium)
  • Atletico Madrid - Juventus (11 agosto, ore 15:00, Ullevi Stadiu)

Lazio

  • Rappresentativa Di Auronzo - Lazio 0-23
  • Trapani - Lazio (18 luglio, ore 18:00, Auronzo di Cadore)
  • Lazio - Triestina (21 luglio, ore 18:00, Auronzo di Cadore)
  • Hansa Rostock - Lazio (27 luglio, ore 15:00, Ostseestadion)
  • Frosinone - Lazio (3 agosto, ore 20:45, Stadio Stirpe)
  • Lipsia - Lazio (10 agosto, ore 18:00, Red Bull Arena)

Lecce

  • Slaven Belupo - Lecce (21 luglio, Neustift)
  • Galatasaray - Lecce (24 luglio, ore 19:30, Linz)

Milan

  • Rapid Vienna - Milan (20 luglio, ore 17:30, Allianz Stadion)
  • Manchester City - Milan (27 luglio, ore 00:00, Yankee Stadium)
  • Real Madrid - Milan (31 luglio, ore 02:30, Soldier Field)
  • Barcellona - Milan (6 agosto, M&T Bank Stadium)

Monza

  • Monza B - Monza 1-1
  • Nuova Camuna - Monza 1-16
  • Real Vicenza - Monza (21 luglio, ore 17:00)
  • Alcione Milano - Monza (24 luglio, ore 16:30)

Napoli

  • Napoli - Anaune 4-0
  • Napoli - Mantova (20 luglio, ore 18:00, Stadio Comunale di Dimaro)
  • Napoli - Adana Demirspor (28 luglio, ore 20:00, Stadio Patini di Castel di Sangro)
  • Napoli - Brest (31 luglio, ore 20:00, Stadio Patini di Castel di Sangro)
  • Napoli - Girona (3 agosto, ore 18:30, Stadio Patini di Castel di Sangro)

Parma

  • Lugano - Parma 3-1
  • Antwerp - Parma (20 luglio, ore 18:30)
  • Galatasaray - Parma (27 luglio)
  • Parma-Atalanta (4 agosto, ore 18:00, stadio Ennio Tardini)

Roma

  • Kosice - Roma (22 luglio, ore 19:30, Kosice Football Arena)
  • Everton - Roma (10 agosto, ore 16:00)

Torino

  • Lione - Torino (31 luglio, ore 20:00, Stade Groupama)
  • Metz - Torino (3 agosto, Stade Saint Symphorien)

Udinese

  • Udinese-Bilje 5-0
  • NK Istra - Udinese 1-4
  • Al Hilal - Udinese (3 agosto)

Venezia

  • Venezia - Postal Calcio 11-0
  • Real Vicenza - Venezia 0-7
  • Genoa - Venezia (20 luglio)

Verona

  • Rappresentativa Dilettanti - Verona 0-4
  • Rovereto - Verona (21 luglio, ore 17:00)
  • Virtus Verona - Verona (24 luglio, ore 17:00)
  • Feralpisalò - Verona (27 luglio, ore 20:30)

feed