Quando é disputada a Copinha e quais times participam da edição de 2023?

Bia Palumbo
Pacaembu recebe tradicionalmente a final da Copinha 2023
Pacaembu recebe tradicionalmente a final da Copinha 2023 / Alexandre Schneider/GettyImages
facebooktwitterreddit

Já virou tradição no futebol brasileiro: o calendário anual começa com a Copa São Paulo de Futebol Júnior, torneio das categorias de base que acontece entre 2 de janeiro e 25 de janeiro e reúne 128 clubes divididos em 32 grupos. Apenas jogadores nascidos entre 2002 e 2007 podem participar.

A edição 2023 acontece em cidades do interior paulista. São elas: Alumínio, Araraquara, Assis, Bálsamo, Barretos, Barueri, Catanduva, Cravinhos, Diadema, Franca, Guaratinguetá, Guarulhos, Jaú, Leme, Marília, Mauá, Osasco, Penápolis, Porto Feliz, Santana do Parnaíba, Santo André, São Bernardo do Campo, São Carlos, São José do Rio Preto, São Paulo, Suzano, Tanabi, Taubaté e Tupã.

Grupos da Copinha 2023

Grupo 1 (Tanabi)
Tanabi-SP
Náutico-PE
Real Ariquemes-RO
Portuguesa-SP

Grupo 2 (Bálsamo)
Mirassol
Chapecoense
União ABC-MS
Inter Minas-MG

Grupo 3 (Rio Preto)
Rio Preto
Palmeiras
Santana-AP
Juazeirense-BA

Grupo 4 (Rio Preto)
Atlético-GO
Sampaio Corrêa
Olímpica de Itabaiana-BA
Botafogo-SP

Grupo 5 (Jaú)
XV de Jaú
Flamengo
Aparecidense-GO
Floresta-CE

Grupo 6 (Catanduva)
Catanduva
América-RN
Avaí
Ceilândia-DF

Grupo 7 (Barretos)
Barretos
Athletico
Picos-PI
São Bento-SP

Grupo 8 (Franca)
Francana
Grêmio
Cruzeiro-AL
Guarani

Grupo 9 (Tupã)
Tupã
Cuiabá
Parauapebas-PA
Velo Clube-SP

Grupo 10 (Penápolis)
Penapolense
Cruzeiro
Comercial-MS
Capivariano-SP

Grupo 11 (Cravinhos)
Comercial-SP
Sport
Volta Redonda
Inter de Limeira

Grupo 12 (Araraquara)
Ferroviária
Corinthians
Fast Clube-AM
Zumbi-AL

Grupo 13 (Guaratinguetá)
Atlético Guaratinguetá
Goiás
Gama
Pague Menos-CE

Grupo 14 (Taubaté)
Taubaté
Fluminense
Imperatriz-MA
Porto Vitória-ES

Grupo 15 (Suzano)
União Suzano
Figueirense
Vitória da Conquista-BA
Novorizontino

Grupo 16 (Guarulhos)
Flamengo-SP
Coritiba
Guarulhos-SP
São José-RS

Grupo 17 (Marília)
Marília
São Paulo
CSP-PB
Porto Velho-RO

Grupo 18 (Assis)
Vocem-SP
América-MG
Retrô-PE
Ponte Preta

Grupo 19 (São Carlos)
São-Carlense
Botafogo
São Carlos
Pinheirense-PA

Grupo 20 (Leme)
Lemense
ABC
Maringá
Bragantino

Grupo 21 (Porto Feliz)
Desportivo Brasil-SP
CRB
Camboriú-SC
Ituano

Grupo 22 (Alumínio)
Sharjah Brasil-SP
Ceará
Madureira
Rio Claro-SP

Grupo 23 (Santana de Parnaíba)
Ska Brasil-SP
Vitória
Paraná
Aster Brasil-ES

Grupo 24 (Barueri)
Oeste
Internacional
Fluminense-PI
Rosário Central-SE

Grupo 25 (São Bernardo)
EC São Bernardo
Bahia
CSA
Operário-PR

Grupo 26 (Santo André)
Santo André
Santos
Falcon-SE
São Raimundo-RR

Grupo 27 (Diadema)
Água Santa
Atlético-MG
Mixto-MT
Galvez-AC

Grupo 28 (Mauá)
Mauá
Vila Nova-GO
Mauaense
Nova Iguaçu-RJ

Grupo 29 (Osasco)
Audax-SP
Vasco
Hercílio Luz-SC
Capital-TO

Grupo 30 (São Paulo)
Ibrachina-SP
Santa Cruz
Botafogo-PB
Canaã-BA

Grupo 31 (São Paulo)
Juventus
Fortaleza
Remo
São Caetano

Grupo 32 (São Paulo)
Nacional
Juventude
Alecrim-RN
XV de Piracicaba

A final acontece tradicionalmente no dia 25 de janeiro e durante anos foi no Estádio do Pacaembu, que está em reformas e portanto o time de melhor campanha decide o título em casa, desde que seja uma equipe da capital paulista. Caso contrário a Federação Paulista de Futebol, que organiza o torneio, escolhe o local.

facebooktwitterreddit