Copa do Mundo 2022

Calendário da Copa do Mundo: datas, horários e locais dos jogos da fase de grupos

Daniel Farias
Espanha e Alemanha vão se enfrentar pelo Grupo E
Espanha e Alemanha vão se enfrentar pelo Grupo E / Soccrates Images/GettyImages
facebooktwitterreddit

Os grupos da Copa do Mundo de 2022, que acontecerá no Catar, foram definidos através de sorteio, que aconteceu no início da tarde desta sexta-feira (1º). Ao todo, 32 seleções vão disputar a competição mais importante do futebol mundial, distribuídas em oito grupos, cada um deles com quatro seleções. Além de conhecer o chaveamento, também já foi possível saber os dias de cada um dos jogos. Confira, portanto, os detalhes do calendário da Copa do Mundo de 2022:


Grupo A

Donyell Malen, Frenkie De Jong, Tyrell Malacia, Memphis Depay, Steven Berghuis, Mark Flekken, Virgil Van Dijk, Denzel Dumfries, Matthijs De Ligt, Teun Koopmeiners, Daley Blind
A Holanda é uma das favoritas do grupo / BSR Agency/GettyImages

1ª rodada

Catar x Equador | Segunda, 21 de novembro | Estádio al-Bayt

Senegal x Holanda | Segunda, 21 de novembro | Estádio al-Thumama

2ª rodada

Catar x Senegal | Sexta, 25 de novembro | Estádio al-Rayyan

Holanda x Equador | Sexta, 25 de novembro | Estádio al-Thumama

3ª rodada

Holanda x Catar | Terça, 29 de novembro | Estádio al-Thumama

Equador x Senegal | Terça, 29 de novembro | Estádio al-Rayyan


Grupo B

Tyrone Mings
A Inglaterra é a seleção a ser batida no Grupo B / Craig Mercer/MB Media/GettyImages

1ª rodada

Inglaterra x Irã | Segunda, 21 de novembro | Estádio Internacional Khalifa

Estados Unidos x País de Gales/Escócia/Ucrânia | Segunda, 21 de novembro | Estádio al-Rayyan

2ª rodada

Inglaterra x Estados Unidos | Sexta, 25 de novembro | Estádio Internacional Khalifa

País de Gales/Escócia/Ucrânia x Irã | Sexta, 25 de novembro | Estádio al-Bayt

3ª rodada

País de Gales/Escócia/Ucrânia x Inglaterra | Terça, 29 de novembro | Estádio Internacional Khalifa

Irã x Estados Unidos | Terça, 29 de novembro | Estádio al-Bayt


Grupo C

Julián Álvarez
Argentina chega forte no Grupo C / Franklin Jacome/GettyImages

1ª rodada

Argentina x Arábia Saudita | Terça, 22 de novembro | Estádio al-Janoub

México x Polônia | Terça, 22 de novembro | Estádio Education City

2ª rodada

Argentina x México | Sábado, 26 de novembro | Estádio al-Janoub

Polônia x Arábia Saudita | Sábado, 26 de novembro | Estádio Education City

3ª rodada

Polônia x Argentina | Quarta, 30 de novembro | Estádio al-Janoub

Arábia Saudita x México | Quarta, 30 de novembro | Estádio Education City


Grupo D

FBL-WC-2018-MATCH64-FRA-CRO
A França é a atual campeã da Copa do Mundo / FRANCK FIFE/GettyImages

1ª rodada

França x Emirados Árabes/Austrália/Peru | Terça, 22 de novembro | Estádio Ras Abu Aboud

Dinamarca x Tunísia | Terça, 22 de novembro | Estádio Lusail

2ª rodada

França x Dinamarca | Sábado, 26 de novembro | Estádio Ras Abu Aboud

Tunísia x Emirados Árabes/Austrália/Peru | Sábado, 26 de novembro | Estádio Lusail

3ª rodada

Tunísia x França | Quarta, 30 de novembro | Estádio Ras Abu Aboud

Emirados Árabes/Austrália/Peru x Dinamarca | Quarta, 30 de novembro | Estádio Lusail


Grupo E

FBL-EUR-NATIONS-ESP-GER
Espanha e Alemanha prometem duelo de alto nível / CRISTINA QUICLER/GettyImages

1ª rodada

Espanha x Costa Rica/Nova Zelândia | Quarta, 23 de novembro | Estádio al-Rayyan

Alemanha x Japão | Quarta, 23 de novembro | Estádio al-Thumama

2ª rodada

Espanha x Alemanha | Domingo, 27 de novembro | Estádio al-Rayyan

Japão x Costa Rica/Nova Zelândia | Domingo, 27 de novembro | Estádio al-Thumama

3ª rodada

Japão x Espanha | Quinta, 1º de dezembro | Estádio al-Thumama

Costa Rica/Nova Zelândia x Alemanha | Quinta, 1º de dezembro | Estádio al-Rayyan


Grupo F

Romelu Lukaku
A Bélgica eliminou o Brasil na última Copa / Francois Nel/GettyImages

1ª rodada

Bélgica x Canadá | Quarta, 23 de novembro | Estádio Internacional Khalifa

Marrocos x Croácia | Quarta, 23 de novembro | Estádio al-Bayt

2ª rodada

Bélgica x Marrocos | Domingo, 27 de novembro | Estádio Internacional Khalifa

Croácia x Canadá | Domingo, 27 de novembro | Estádio al-Bayt

3ª rodada

Croácia x Bélgica | Quinta, 1º de dezembro | Estádio al-Bayt

Canadá x Marrocos | Quinta, 1º de dezembro | Estádio Internacional Khalifa


Grupo G

Richarlison
O Brasil vai em busca do seu sexto título de Copa do Mundo / Javier Mamani/GettyImages

1ª rodada

Brasil x Sérvia | Quinta, 24 de novembro | Estádio al-Janoub

Suíça x Camarões | Quinta, 24 de novembro | Estádio Education City

2ª rodada

Brasil x Suíça | Segunda, 28 de novembro | Estádio al-Janoub

Camarões x Sérvia | Segunda, 28 de novembro | Estádio Education City

3ª rodada

Camarões x Brasil | Sexta, 2 de dezembro | Estádio al-Janoub

Sérvia x Suíça | Sexta, 2 de dezembro | Estádio Education City


Grupo H

Joao Moutinho, Alekasandar Trajkovski, Ezgjan Alioski, Pepe, Bernardo Silva
Portugal chega motivado após se classificar na repescagem / Jonathan Moscrop/GettyImages

1ª rodada

Portugal x Gana | Quinta, 24 de novembro | Estádio Ras Abu Aboud

Uruguai x Coreia do Sul | Quinta, 24 de novembro | Estádio Lusail

2ª rodada

Portugal x Uruguai | Segunda, 28 de novembro | Estádio Ras Abu Aboud

Coreia do Sul x Gana | Segunda, 28 de novembro | Estádio Lusail

3ª rodada

Coreia do Sul x Portugal | Sexta, 2 de dezembro | Estádio Lusail

Gana x Uruguai | Sexta, 2 de dezembro | Estádio Ras Abu Aboud


Os horários dos jogos serão ainda detalhados pela FIFA.

facebooktwitterreddit