LaLiga

¿Puede el Real Madrid Castilla jugar en la misma categoría que el Real Madrid?

Juan Antonio Ricoy
Jugadores del Real Madrid
Jugadores del Real Madrid / Clive Brunskill/GettyImages
facebooktwitterreddit

¿Qué pasaría si el Real Madrid Castilla ascendiera a la máxima categoría del fútbol español con Real Madrid, FC Barcelona, etc? ¿Podría jugar la cantera del conjunto merengue la misma competición que el primer equipo? Es una pregunta que todos nos hemos hecho en algún momento ya que no es la primera vez que un filial que esté en Segunda División ha estado en puestos de promoción de ascenso. De hecho el propio Real Madrid Castilla podría haber ascendido en más de una ocasión, concretamente en tres: en las temporadas 1983/84, 1987/88 y 1995/96. Pero el filial madridista no pudo ascender finalmente por eso mismo, por su condición de filial.

¿Cuál es la normativa en España sobre los filiales?

Y es que la normativa en España no permite que un filial juegue en la misma categoría que su "club matriz". La regulación y normativas que afectan a los equipos filiales permiten que estos puedan actuar como clubes profesionales a todos los efectos y jugar el mismo sistema de competición que el resto de clubes en vez de jugar una Liga de Filiales.

Raul Gonzalez Blanco head coach
Raul Gonzalez Blanco entrenador del Real Madrid Castilla / Quality Sport Images/GettyImages

Entonces ¿Qué ocurriría si el Real Madrid Castilla se clasifica para jugar los Play Offs a LaLiga Santander? El artículo 197.1 del Reglamento de la RFEF dice que “tal derecho corresponderá al inmediatamente siguiente mejor clasificado en la competición o, en su caso, fase, que con él hubiese competido. La RFEF determinará la vacante o vacantes en las respectivas división o divisiones en que se produzcan con sujeción a los principios generales contenidos en el ordenamiento deportivo, que no son otros sino el mejor derecho del equipo de la categoría inferior que con mayor puntuación no hubiere obtenido el ascenso y, en su caso, el de territorialidad”.

Mientras tanto el artículo 196 del Reglamento de la RFEF establece que un equipo principal no puede coincidir con su filial en la misma competición

El Real Madrid Castilla no puede jugar en la misma categoría que el primer equipo, y mientras el Real Madrid se mantenga en la máxima división del fútbol español, lo máximo a lo que podría aspirar el Castilla es a jugar en la categoría de plata o Liga Smartbank, en la que no pdría jugar el playoff de ascenso a Primera.

facebooktwitterreddit