FC Barcelona

¿Por qué el Barça juega a pesar de sus 17 bajas?

Xavi Hernandez
Xavi Hernandez / Soccrates Images/GettyImages
facebooktwitterreddit

Xavi Hernández dejó bastante claro en la rueda de prensa que concedió ayer que le parecía que estaba totalmente fuera de lugar seguir adelante con el partido teniendo en cuenta las 17 bajas con las que contaba el Barcelona. El técnico catalán recurrió al sentido común y pidió a la federación que aplazasen el encuentro a pesar de que la normativa no lo permitiese. Pero…¿Qúe dice la legislación al respecto?

Si pueden inscribirse cinco jugadores del primer equipo y, hasta llegar a trece, con elementos del filial o cantera, se juega el partido.

Ousmane Dembele
Ousmane Dembele / Soccrates Images/GettyImages

Xavi recordó que el pasado mes de septiembre se aplazó un partido entre el Sevilla y el Barcelona por la ausencia de tres efectivos por parte del conjunto hispalense y uno por parte del Barcelona (Araújo).

Aún así, parece muy complicado que la federación le conceda a Xavi la opción de no jugar el encuentro porque la normativa exacta es muy clara al respecto: “el número mínimo de futbolistas de la primera plantilla (7) del artículo 223 (artículo 246 de la nueva edición pendiente de aprobación por parte de la Comisión Directiva del CSD) seguirá plenamente vigente durante el desarrollo de toda la competición salvo cuando operen las causas del Covid-19 descritas anteriormente en cuyo caso el número mínimo de jugadores con licencia de la primera plantilla para la disputa del partido y durante todo el desarrollo del mismo que será de 5 jugadores de la primera plantilla, salvo que el club dispusiera de un número mayor (hasta 7) de jugadores de la primera plantilla habilitados para el encuentro”.

Ousmane Dembele
Ousmane Dembele / Soccrates Images/GettyImages

El Barça deberá hacer frente a la cruda realidad. Tendrá que sacar tres puntos con diez jugadores del filial Frente a uno de los equipos menos afectados por la COVID-19 del campeonato.

facebooktwitterreddit