Brasileiro Série B

Calendário definido: saiba como será o mês de abril para os seis campeões brasileiros que disputam a Série B

Fabio Utz
Grêmio, de Geromel, estreia no dia 09 de abril fora de casa
Grêmio, de Geromel, estreia no dia 09 de abril fora de casa / Silvio Avila/GettyImages
facebooktwitterreddit

A CBF divulgou a tabela detalhada das primeiras rodadas da Série B do Campeonato Brasileiro, que tem início no próximo dia 08. Por isso, o 90min mostra como será o mês de abril para os seis times que disputam a competição e que já foram campeões nacionais: Grêmio, Cruzeiro, Vasco da Gama, Guarani, Bahia e Sport.

1. Grêmio

09/04, 16h30: Ponte Preta x Grêmio - Moisés Lucarelli em Campinas (SP)

15/04, 19h: Grêmio x Chapecoense - Arena do Grêmio, em Porto Alegre (RS)

24/04, 11h: Grêmio x Guarani - Arena do Grêmio, em Porto Alegre (RS)

27/04, 19h: Operário x Grêmio - Germano Kruger, em Ponta Grossa (PR)

30/04, 16h30: Grêmio x CRB - Arena do Grêmio, em Porto Alegre (RS)

2. Cruzeiro

08/04, 21h30: Bahia x Cruzeiro - Fonte Nova, em Salvador (BA)

12/04, 19h: Cruzeiro x Brusque - Mineirão, em Belo Horizonte (MG)

23/04, 19h: Tombense x Cruzeiro - Soares de Azevedo, em Muriaé (MG)

26/04, 21h30: Cruzeiro x Londrina - Mineirão, em Belo Horizonte (MG)

30/04, 19h: Chapecoense x Cruzeiro - Arena Condá, em Chapecó (SC)

3. Vasco da Gama

08/04, 19h: Vasco da Gama x Vila Nova - São Januário, no Rio de Janeiro (RJ)

16/04, 19h: CRB x Vasco da Gama - Rei Pelé, em Maceió (AL)

22/04, 21h30: Chapecoense x Vasco da Gama - Arena Condá, em Chapecó (SC)

27/04, 21h30: Vasco da Gama x Ponte Preta - São Januário, no Rio de Janeiro (RJ)

30/04, 19h: Tombense x Vasco da Gama - Soares de Azevedo, em Muriaé (MG)

4. Bahia

08/04, 21h30: Bahia x Cruzeiro - Fonte Nova, em Salvador (BA)

15/04, 21h30: Náutico x Bahia - Aflitos, em Recife (PE)

22/04, 19h: CSA x Bahia - Rei Pelé, em Maceió (AL)

26/04, 21h30: Bahia x Sampaio Corrêa - Fonte Nova, em Salvador (BA)

29/04, 21h30: Ituano x Bahia - Novelli Júnior, em Itu (SP)

5. Guarani

08/04, 19h: Brusque x Guarani - Augusto Bauer, em Brusque (SC)

16/04, 18h30: Guarani x Sport - Brinco de Ouro, em Campinas (SP)

24/04, 11h: Grêmio x Guarani - Arena do Grêmio, em Porto Alegre (RS)

27/04, 21h: Guarani x Criciúma - Brinco de Ouro, em Campinas (SP)

30/04, 18h30: Náutico x Guarani - Aflitos, em Recife (PE)

6. Sport

09/04, 18h30: Sport x Sampaio Corrêa - Ilha do Retiro, em Recife (PE)

16/04, 18h30: Guarani x Sport - Brinco de Ouro, em Campinas (SP)

23/04, 11h: Criciúma x Sport - Heriberto Hulse, em Criciúma (SC)

26/04, 19h: Sport x Ituano - Ilha do Retiro, em Recife (PE)

30/04, 16h: CSA x Sport - Rei Pelé, em Maceió (AL)

facebooktwitterreddit