Futebol brasileiro

Com seis brasileiros em ação, Copa Sul-Americana já conhece seus grupos; confira

Nathália Almeida
Apr 9, 2021, 4:50 PM GMT-3
Sul-Americana também teve seu sorteio nesta sexta-feira (9)
Sul-Americana também teve seu sorteio nesta sexta-feira (9) / Marcelo Endelli/Getty Images
facebooktwitterreddit

Na tarde desta sexta-feira (9), na sede da Conmebol em Luque, Paraguai, conhecemos os grupos que agitarão a Copa Sul-Americana 2021. Com seis representantes brasileiros classificados - Corinthians, Athletico Paranaense, Atlético-GO, Bahia, Ceará e Red Bull Bragantino -, a segunda competição mais importante do continente será disputada sob novo formato nesta temporada.

Como destacou o globoesporte.com, 26 dos 32 times que disputarão a fase de grupos da Sul-Americana já são conhecidos, faltando apenas dois representantes uruguaios vindos da primeira fase e os quatro eliminados da última fase prévia da Libertadores. Com oito chaves de quatro times cada, a fase de grupos da Sul-Americana será disputada entre 20 de abril e 27 de maio. Cada time disputará seis partidas, contra os times do mesmo grupo, em jogos de ida e volta.

Avançam ao mata-mata somente os primeiros colocados de cada chave, que enfrentarão nas oitavas de final os eliminados da fase de grupos da Libertadores.

defensa y justicia lanus copa sul-americana
Defensa y Justicia foi o campeão da Sul-Americana 2020 / Marcelo Endelli/Getty Images

Sem mais delongas, confira como ficou o chaveamento da Sul-Americana:

Grupo A
Rosário Central (ARG)
Huachipato (CHI)
12 de Octubre (PAR)
E4 (eliminado entre San Lorenzo x Santos)

Grupo B
Independiente (ARG)
Bahia
Guabirá (BOL)
Uruguai 1 (Fénix ou Montevideo City)

Grupo C
Jorge Wilstermann (BOL)
Arsenal de Sarandí (ARG)
Ceará
E3 (eliminado entre Bolívar x Junior Barranquilla)

Grupo D
Athletico Paranaense
Melgar (PER)
Aucas (EQU)
Metropolitano (VEN)

Athletico Paranaense sul-americana
Athletico pegou chave bem acessível / JUAN MABROMATA/Getty Images

Grupo E
Corinthians
Sport Huancayo (PER)
River Plate (PAR)
Uruguai 2 (Peñarol ou Cerro Largo)

Grupo F
Newells Old Boys (ARG)
Palestino (CHI)
Atlético-GO
E1 (eliminado entre Libertad x Atlético Nacional)

Grupo G
Emelec (EQU)
Deportes Tolima (COL)
Talleres (ARG)
Red Bull Bragantino

Grupo H
Lanús (ARG)
La Equidad (COL)
Aragua (VEN)
E4 (eliminado entre Grêmio x Independiente del Valle)

facebooktwitterreddit