​Na noite desta quarta-feira (17). tivemos o pontapé inicial para as principais competições do calendário sul-americano para o próximo ano. Na sede da Conmebol, em Luque (PAR), foram sorteados os confrontos de primeira fase da Copa Sul-Americana, além dos embates de fases prévias e chaves da ​Libertadores 2020. Em detalhes, confira o que estará no caminho de cada um dos 14 times brasileiros que disputarão competições continentais em 2020:


Libertadores 2020: fases prévias e grupos

Flamengo v River Plate - Copa CONMEBOL Libertadores 2019

Duelos da primeira fase prévia

E1: Bolívia 4 x Guaraní (PAR)

E2: Carabobo (VEN) x Universitario (PER)

E3: Progreso (URU) x Barcelona (EQU)


Duelos da segunda fase prévia

C1: E2 (Carabobo ou Universitario) x Cerro Porteño (PAR)

C2: Cerro Largo (URU) x Palestino (CHI)

C3: Independiente Medellín (COL) x Deportivo Táchira (VEN)

C4: Macará (EQU) x Deportes Tolima (COL)

C5: Chile 4 x Internacional (BRA)*

C6: Bolívia 3 x Atlético Tucumán (ARG)

C7: E1 (Bolívia 4 ou Guaraní) x Corinthians (BRA)*

C8: E3 (Progreso ou Barcelona) x Sporting Cristal (PER)

*brasileiros decidem em casa por terem melhor ranking


Duelos da terceira fase prévia

G1: C1 x C8

G2: C2 x C7

G3: C3 x C6

G4: C4 x C5


Grupos:


Grupo A​Flamengo, Independiente del Valle (EQU), Júnior Barranquilla (COL), G1;

Grupo BPalmeiras, Bolívar (BOL), Tigre (ARG), G2;

Grupo C: Peñarol (URU), Colo-Colo (CHI), Athletico Paranaense, Bolívia 2;

Grupo D: River Plate (ARG), ​São Paulo, Liga de Quito (EQU), Binacional (PER);

Grupo EGrêmio, Universidad Católica (CHI), América de Cali (COL), G4;

Grupo F: Nacional (URU), Racing (ARG), Alianza Lima (PER), Estudiantes de Mérida (VEN);

Grupo G: Olímpia (PAR), ​Santos, Delfín (EQU), Defensa y Justicia (ARG);

Grupo H: Boca Juniors (ARG), Libertad (PAR), Caracas (VEN), G3;


Confrontos da primeira fase da Copa Sul-Americana 2020

Colon v Independiente del Valle - Copa CONMEBOL Sudamericana 2019

Coquimbo Unido (CHI) x Aragua (VEN)

Bolívia 4 x Vasco da Gama (BRA)

Bolívia 2 x Emelec (EQU)

Plaza Colonia (URU) x Zamora (VEN)

​Bolívia 1 x Melgar (PER)

River Plate (URU) x Atlético Grau (PER)

Unión (ARG) x Atlético Mineiro (BRA)

Nacional (PAR) x Bahia (BRA)

Fénix (URU) x El Nacional (EQU)

Huracán (ARG) x Atlético Nacional (COL)

Sol de América (PAR) x Goiás (BRA)

Sportivo Luqueño (PAR) x Mineros de Guayana (VEN)

Vélez Sarsfield (ARG) x Aucas (EQU)

Bolívia 3 x Millonarios (COL)

Lanús (ARG) x Universidad Católica (EQU)

River Plate (PAR) x Deportivo Cali (COL)

Argentino Juniors (ARG) x Sport Huancayo (PER)

Unión La Calera (CHI) x Fluminense (BRA)

Huachipato (CHI) x Deportivo Pasto (COL)

Audax Italiano (CHI) x Real Garcilaso (PER)

Independiente (ARG) x Fortaleza (BRA)

Liverpool (URU) x Llaneros de Guanare (VEN)


Vasc​o de Gama​Bahia e ​Fluminense decidem fora

​Atlético MineiroGoiá​s e ​Fortaleza decidem em casa