Al ROMEXPO di Bucarest, in Romania, è nato ufficialmente l'Europeo itinerante. La UEFA, per celebrare i 60 anni dalla nascita della manifestazione, ha pensato a un Europeo da giocare in tante città d'Europa: le gare tra le 24 Nazionali (20 già certe della qualificazione, altre 4 usciranno dai play-off del prossimo marzo) infatti si giocheranno in Italia, ma anche in Francia, in Romania, in Germania, in Scozia e in tanti altri Paesi. La gara inaugurale si giocherà il 12 giugno 2020 all'Olimpico di Roma e sarà la sfida tra Italia e TurchiaAccedono agli ottavi di finale le prime due classificate e le quattro migliori terze. Ecco tutti i gironi di Euro 2020 (6 gironi da 4 squadre).


GRUPPO A (Roma, Baku): Italia, Svizzera, Turchia, Galles.


GRUPPO B (San Pietroburgo, Copenhagen): Belgio, Russia, Danimarca, Finlandia.


GRUPPO C (Amsterdam, Bucarest): Ucraina, Olanda, Austria, e vincente dello spareggio Georgia-Bielorussia, Macedonia del Nord-Kosovo.


GRUPPO D (Londra, Glasgow): Inghilterra, Croazia, Repubblica Ceca, e vincente dello spareggio Scozia-Israele, Norvegia-Serbia.


GRUPPO E (Bilbao, Dublino): Spagna, Polonia, Svezia, vincente dello spareggio Bosnia-Irlanda del Nord, Slovacchia-Irlanda.


GRUPPO F (Monaco, Budapest): Germania, Francia, Portogallo, la vincente dello spareggio tra Islanda-Romania, Bulgaria-Ungheria.


L'Italia giocherà la prima partita con la Turchia, la seconda partita con la Svizzera, l'ultima partita del girone con il Galles.


FBL-EUR-EURO-2020-DRAW

Le fasce sono state stabilite sulla classifica generale delle qualificazioni europee avendo come primi tre criteri fondamentali: posizione finale nel girone, punti e differenza reti.


Fascia 1: Belgio, Italia (nazione ospitante), Inghilterra (nazione ospitante), Germania (nazione ospitante), Spagna (nazione ospitante), Ucraina.

Fascia 2: Francia, Polonia, Svizzera, Croazia, Olanda (nazione ospitante), Russia (nazione ospitante).

Fascia 3: Portogallo, Turchia, Danimarca (nazione ospitante), Austria, Svezia, Repubblica Ceca.

Fascia 4: Galles, Finlandia, Vincente Percorso A spareggi (Islanda, Bulgaria, Ungheria, Romania), Vincente Percorso B spareggi (Bosnia-Erzegovina, Slovacchia, Repubblica d'Irlanda, Irlanda del Nord), Vincente Percorso C spareggi (Scozia, Norvegia, Serbia, Israele), Vincente Percorso D spareggi (Georgia, Macedonia del Nord, Kosovo, Bielorussia).


Semifinali spareggi


Giovedì 26 marzo 2020


Percorso A: Islanda-Romania, Bulgaria-Ungheria;

Percorso B: Bosnia-Irlanda del Nord, Slovacchia-Irlanda;

Percorso C: Scozia-Israele, Norvegia-Serbia

Percorso D: Georgia-Bielorussia, Macedonia del Nord-Kosovo.

Finali spareggi


Martedì 31 marzo 2020


Percorso A: Bulgaria/Ungheria - Islanda/Romania;

Percorso B: Bosnia/Irlanda del Nord-Slovacchia/Irlanda;

Percorso C: Norvegia/Serbia-Scozia/Israele

Percorso D: Georgia/Bielorussia-Macedonia del Nord/Kosovo


90min sbarca su Telegram: iscriviti al nostro canale per restare aggiornato sulle ultime news dal mondo della Serie A!