Todo lo que tenés que saber sobre la Copa Argentina 2023 que comienza hoy

Gastón Hirschbrand
Patronato v River Plate - Liga Profesional 2022
Patronato v River Plate - Liga Profesional 2022 / Luciano Bisbal/GettyImages
facebooktwitterreddit

El fútbol argentino está de vuelta: tras la final de la Supercopa en Abu Dhabi que Racing le ganó 2 a 1 a Boca Juniors, y a la espera de lo que será el inicio de la Liga Profesional 2023, hoy comenzará uno de los torneos favoritos del hincha, la Copa Argentina.

¿Cuándo comienza la Copa Argentina y con qué partido?

Este martes 24 de enero la undécima edición del apasionante certamen dará su puntapié con la presentación del campeón reinante, Patronato de Paraná, que será el protagonista del partido inaugural ante Gimnasia y Tiro de Salta en el estadio Brigadier Estanislao López, de Colón de Santa Fe, a partir de las 19:40 hora argentina.

¿Qué otros encuentros habrá en las siguientes jornadas?

La acción seguirá el miércoles 1 de febrero con otros dos partidos que incluirán a equipos de la Liga Profesional. A las 19, Defensa y Justicia jugará vs Ituzaingó (Primera B) en el estadio Juan Carmelo Zerillo de Gimnasia y Esgrima La Plata. Desde las 21:30, Huracán se medirá ante Yupanqui (Primera C) en el Estadio Ciudad de Caseros, de Estudiantes.

El cronograma marca que el miércoles 8 de febrero a las 18:45 habrá choque entre Estudiantes de La Plata Independiente de Chivilcoy (Torneo Federal A) en el Estadio Centenario de Quilmes, mientras que 21.15 se estrenará Tigre enfrentando a Centro Español (Primera D) en el estadio Nuevo Francisco Urbano de Morón. Cabe recordar que los encuentros irán televisados por TyC Sports.

¿Contra quién juegan Boca y River y cuándo podrían cruzarse?

Boca Juniors, máximo ganador del certamen con cuatro títulos, se cruzará con Olimpo de Bahía Blanca (Torneo Federal A), mientras que el rival de River Plate será Racing de Córdoba (Primera Nacional). Habría Superclásico en cuartos de final.

Los 64 clubes clasificados a la Copa Argentina 2023

Liga Profesional: Aldosivi de Mar del Plata, Argentinos Juniors, Arsenal, Atlético Tucumán, Banfield, Barracas Central, Boca Juniors, Central Córdoba de Santiago del Estero, Colón de Santa Fe, Defensa y Justicia, Estudiantes de La Plata, Gimnasia La Plata, Godoy Cruz, Huracán, Independiente, Lanús, Newell’s Old Boys, Patronato, Platense, Racing, River Plate, Rosario Central, San Lorenzo, Sarmiento de Junín, Talleres de Córdoba, Tigre, Unión de Santa Fe y Vélez Sarsfield.

Primera Nacional: Belgrano, Instituto, San Martín de Tucumán, Gimnasia de Mendoza, All Boys, Estudiantes de Río Cuarto, Estudiantes, Almagro, Independiente Rivadavia, Chaco For Ever, Deportivo Riestra, Defensores de Belgrano, Deportivo Morón, San Martín de San Juan, y Chacarita.

Primera B Metropolitana: Comunicaciones, Villa San Carlos o Defensores Unidos, Colegiales, Deportivo Armenio e Ituzaingó.

Primera C: Deportivo Español, Excursionistas y dos cupos a confirmar (campeón y el tercer clasificado por tabla, que hasta el momento es Claypole).

Primera D: Yupanqui y Defensores de Cambaceres o Centro Español.

Torneo Federal: Olimpo, Villa Mitre, Ciudad de Bolívar, Racing de Córdoba, Sarmiento de Resistencia, San Martín de Formosa, Central Norte, Gimnasia y Tiro de Salta, Sol de Mayo e Independiente de Chivilcoy.

facebooktwitterreddit