Liga Argentina

Se define la Copa Liga Profesional 2021: los cruces transitorios de cuartos y qué rival le queda a cada uno

Gastón Hirschbrand
Apr 19, 2021, 4:17 PM GMT+2
Boca Juniors v Estudiantes - Superliga 2019/20 - Tevez lucha con Kalinski.
Boca Juniors v Estudiantes - Superliga 2019/20 - Tevez lucha con Kalinski. / Marcelo Endelli/Getty Images
facebooktwitterreddit

Con apenas un partido por disputarse esta tarde para cerrar la décima jornada de la Copa Liga Profesional 2021 (Banfield-Platense se medirá desde las 18), y a falta de apenas tres fechas para que finalice esta primera parte del torneo, los clasificados a los cuartos de final empiezan a definirse.

Los equipos que estarían clasificándose a los Playoffs en este momento serían Colón, River, Estudiantes y San Lorenzo por el Grupo A, y Vélez, Boca, Independiente y Talleres por el Grupo B.

Pero claro, sin ir más lejos el "Taladro" podría arrebatarle un lugar a San Lorenzo si se impone ante el "Calamar" en el mencionado encuentro que disputarán en el Florencio Sola, y también hay otros equipos al acecho en ambas zonas que pujarán por meterse en la segunda parte del campeonato.

A continuación, te mostraremos cómo estarían quedando determinados los cruces de cuartos de final de la CLP 2021, recordando que el primero de cada grupo enfrenta al cuarto y que entre segundos y terceros también se verán las caras.

Además, qué rivales le quedan a cada equipo en su lucha por la clasificación, tanto en el Grupo A como en el B, para que puedas ir haciendo las cuentas y arriesgando: ¿quiénes serán los 8 clasificados?

Los cruces transitorios de cuartos de final

Colón-Talleres

River-Independiente

Vélez-San Lorenzo

Boca-Estudiantes

Qué rivales le quedan a cada equipo

GRUPO A

Colón (21 pts, +12)

vs. Racing (V)

vs. Arsenal (L)

vs.​ Unión (L)

​River (18 pts, +13)

vs. San Lorenzo (L)

vs. Banfield (V)

vs.​ Aldosivi (L)

Estudiantes (16 pts, +5)

vs.​ Rosario Central (V)

vs.​ Platense (L)

vs.​ Argentinos (V)

San Lorenzo (15 pts, 0)

vs. River (V)

vs. Godoy Cruz (L)

vs. Racing (V)

Racing (15 pts, 0)

vs. Arsenal (V)

vs. Colón (L)

vs. Central Córdoba SE (V)

vs.​ San Lorenzo (L)

Rosario Central (15 pts, -1)​

vs.​ Estudiantes (L)

vs.​ Newell's (L)

vs.​ Platense (V)

Banfield (13 pts, +1)

vs.​ Platense (L)

vs.​ Argentinos (V)

vs.​ River (L)

vs.​ Godoy Cruz (L)

Central Córdoba SE (13 pts, -3)

vs.​ Godoy Cruz (V)

vs.​ Racing (L)

vs.​ Arsenal (V)

​Argentinos (12 pts, -1)

vs.​ Banfield (L)

vs.​ Aldosivi (V)

vs.​ Estudiantes (L)

Godoy Cruz (11 pts, -5)​

vs. Central Córdoba SE (L)

vs. San Lorenzo (V)

vs. Banfield (L)

Aldosivi (8 pts, -3)

vs.​ Platense (V)

vs.​ Argentinos (L)

vs. ​River (V)

Platense (8 pts, -7)​

vs.​ Banfield (V)

vs.​ Aldosivi (L)

vs.​ Estudiantes (V)

vs.​ Rosario Central (L)

Arsenal (8 pts, -11)

vs. Defensa y Justicia (V)

vs. Colón (V)

vs. Central Córdoba SE (L)

GRUPO B

​Vélez (22 pts, +3)

vs.​ Lanús (V)

vs.​ Patronato (L)

​vs. Gimnasia LP (V)

Boca​ (16 pts, +8)

vs.​ Huracán (V)

vs.​ Lanús (L)

vs. ​Patronato (V)

Independiente​ (16 pts, +5)

vs.​ Unión (V)

vs.​ Atlético Tucumán (L)

vs.​ Huracán (V)

Talleres ​(16 pts, +3)

vs.​ Atlético Tucumán (V)

vs. Huracán (L)

vs. ​Lanús (V)

Lanús ​(16 pts, +1)

vs.​ Vélez (L)

vs.​ Boca (V)

vs. Talleres (L)​

Unión​ (14 pts, -3)

vs.​ Independiente (L)

vs.​ Defensa y Justicia (V)

vs.​ Colón (V)

Defensa y Justicia​ (12 pts, +1)

vs.​ Arsenal (L)

vs.​ Unión (L)

vs.​ Atlético Tucumán (V)

Huracán​ (12 pts, +1)

vs.​ Boca (L)

vs.​ Talleres (V)

​vs. Independiente (L)

Atlético Tucumán​ (12 pts, -1)

vs.​ Talleres (L)

vs.​ Independiente (V)

vs.​ Defensa y Justicia (L)

Gimnasia LP​ (11 pts, -1)

vs.​ Newell's (L)

vs.​ Sarmiento (V)

vs.​ Vélez (L)

Newell's ​(10 pts, -3)

vs. Gimnasia LP (V)

vs.​ Rosario Central (V)

vs. Sarmiento (L)​

Sarmiento​ (10 pts, -8)

vs.​ Patronato (V)

vs.​ Gimnasia LP (L)

​vs. Newell's (V)

Patronato​ (6 pts, -6)

vs.​ Sarmiento (L)

vs. Vélez (V)

​vs. Boca (L)

facebooktwitterreddit