LaLiga

¿Qué es el fuera de lugar? La regla del fútbol explicada en este 2022

Benjamín Guerra
La regla del fuera de juego en el fútbol
La regla del fuera de juego en el fútbol / Srdjan Stevanovic/GettyImages
facebooktwitterreddit

El fuera de juego es posiblemente la regla más controversial en la historia del fútbol. Cada día esta regla motiva cientos de polémicas en los arbitrajes alrededor del mundo, con todo y la utilización del VAR.

Dicha regla suele confundir hasta los más aficionados y expertos, por ello, aquí te recopilamos lo que establece la International Football Association Board (IFAB), la encargada de definir las reglas del fútbol a nivel mundial y sus futuras modificaciones

¡No te olvides de seguirnos también en nuestra cuenta de Instagram, 90min_es, y nuestra cuenta de Twitter, @90minespanol!


Fuera de juego: la regla 11 en el reglamento de fútbol

La IFAB le dedica por completo la regla 11 del fútbol al fuera de juego.

Para empezar a entender esta norma, hay que tomar en cuenta que se establece una distinción entre la "posición de fuera de juego" y la "infracción por fuera de juego".

Como recoge el artículo 11.2 de la IFAB "un jugador estará en fuera de juego si: cualquiera parte de su cabeza, cuerpo o pies se halla más cerca de la línea de meta contrario que el balón y el penúltimo adversario. No se tendrán en consideración las manos ni los brazos de los jugadores, incluidos los de los guardametas".

Es decir, que en el momento en que se juega el balón se juzga la posición, no la infracción.

El fuera de juego, ¿cuándo se convierte en infracción?

De esta manera, la IFAB explica en el reglamento de fútbol que:

El hecho de estar en posición de fuera de juego no constituye infracción. Se considera que un jugador está en posición de fuera de juego según los siguientes puntos.

  • Cualquier parte de la cabeza, el cuerpo o los pies se encuentre en la mitad del terreno de juego adversario (excluyendo la línea central).
  • Cualquier parte de la cabeza, el cuerpo o los pies está más cerca de la línea de meta contraria que el balón y el penúltimo adversario.
  • A la hora de determinar si un jugador está en posición de fuera de juego, no se tendrán en consideración las manos ni los brazos de los jugadores, tampoco en el caso de los guardametas.

No estará en fuera de juego aquel jugador que se encuentre a la misma altura que:

  • El penúltimo adversario.
  • Los dos últimos adversarios.

La denominada 'salvada' sin infracción

"Se considerará que un jugador en posición de fuera de juego no ha sacado ventaja de dicha posición cuando reciba el balón de un adversario que juega voluntariamente el balón, con la excepción de una 'salvada' por parte de un adversario".

La IFAB establece como 'salvada', "una acción de un jugador cuyo fin es detener o desviar el balón o intentarlo, cuando este va en dirección a la portería o muy cerca de ella con cualquier parte del cuerpo excepto con las manos o los brazos (a menos que el guardameta esté en su propia área de penal)".

Karim Benzema
Liverpool FC v Real Madrid - UEFA Champions League Final 2021/22 / Catherine Ivill/GettyImages

De esta manera, cuando un jugador en posición de fuera de juego recibe un balón del contrario queda habilitado.

También se incluye una mano deliberada entre los pases del rival que anularían la infracción del atacante.

facebooktwitterreddit