FC Barcelona

¿Por qué el Barcelona aún puede inscribir a Marcos Alonso a pesar de que el mercado está cerrado?

Marcos De la Rocha
Marcos Alonso
Marcos Alonso / Trevor Ruszkowski/ISI Photos/GettyImages
facebooktwitterreddit

Las normas son las normas, y el FC Barcelona ha hecho todo lo posible para inscribir a Marcos Alonso. Según el artículo 6 relativo al periodo de inscripción expone que: “Un jugador podrá inscribirse durante uno de los dos periodos anuales de inscripción fijados por la asociación correspondiente. Las asociaciones podrán fijar distintos periodos de inscripción para sus competiciones masculinas y femeninas. Una excepción a esta regla la constituye el jugador profesional cuyo contrato ha vencido antes del fin del periodo de inscripción y quien podrá inscribirse fuera de dicho periodo de inscripción. Las asociaciones están autorizadas para inscribir a tales jugadores profesionales siempre que se tenga en consideración la integridad deportiva de la competición correspondiente”. Y esta es la situación del internacional español.

FBL-ESP-LIGA-BARCELONA
Laporta / PAU BARRENA/GettyImages

Una situación que también recoge el propio Reglamento de la RFEF que dice textualmente: “Como excepción a la disposición general contenida en el apartado anterior, podrán inscribirse fuera de los dos períodos de solicitud de licencias aquellos futbolistas con licencia “P” cuyos contratos hubieran vencido antes de que los referidos períodos concluyan, así como aquellos futbolistas que, con licencia “A”, acrediten encontrarse en situación legal de desempleo como consecuencia de la finalización de contrato laboral con entidad deportiva antes de que los referidos períodos concluyan”.

Marcos Alonso
Marcos Alonso / Soccrates Images/GettyImages

Por lo tanto, y aunque el mercado de fichajes ya se haya cerrado en las principales ligas de Europa, incluida LaLiga Santander, el conjunto azulgrana aún puede inscribir a Marcos Alonso al tratarse de un agente libre.

Pero eso sí, el Barcelona deberá inscribir hoy viernes 2 de septiembre al lateral español si quiere que el jugador pueda disputar la Champions ya que hoy finaliza el plazo dado por UEFA para que los clubes inscriban a sus jugadores en la nueva edición de la Liga de Campeones y resto de competiciones europeas. Y para poder inscribirlo en Europa debe estarlo previamente en su liga nacional.

facebooktwitterreddit