MLS PLAYOFFS | Resultados al momento, calendario y horarios

Nov 22, 2020, 10:51 AM GMT+1
Benji Michel
MLS Cup Playoffs | Douglas P. DeFelice/Getty Images
facebooktwitterreddit

Comenzaron los playoffs de la MLS como una auténtica locomotora, pues derrocharon emoción, goles, penales y una remontada en apenas dos partidos disputados.

A continuación te presentamos cómo iniciaron los playoffs 2020 y el calendario programado para esta semana rumbo a la MLS Cup el próximo 12 de diciembre.

¡No te olvides de seguirnos también en nuestra cuenta de Instagram, 90min_es, y nuestra cuenta de Twitter, @90minespanol!

MLS Play-In

1. New England 2-1 Montreal Impact

Por si todavía no sabes quiénes avanzaron en el repechaje de la MLS disputado el viernes, el primer equipo en avanzar a los playoffs fue New England Revolution, comandado por un espectacular Gustavo Bou.

Carles Gil adelantó al Revolution de Bruce Arena con un gol al 38', pero el hondureño Romell Quioto igualó el marcador el 61. Cuando todo parecía que el juego se iría a la tanda de penaltis, un disparo formidable de la 'Pantera' Bou al 95' y desde fuera del área senetenció el partido.

2. Nashville FC 3-0 Inter Miami

En el segundo partido del Play-In hubo un enfrentamiento de debutantes entre Nashville e Inter de Miami, donde se el conjunto Yellow se impuso de manera formidable al cuadro de Rodolfo Pizarro y Blaise Matuidi.

En uno de los peores partidos para el equipo de Diego Alonso, donde al Inter no le salió absolutamente nada, Randall Leal al 14' de larga distancia y Hany Mukhtar de penal al 24' encaminaron un partido que lucía bastante sencillo, hasta que al minuto 57', Dax McCarthy sentenció el juego con un disparo desde el borde del área, en una pésima exhibición defensiva del equipo de Florida.

MLS Playoffs, PRIMERA RONDA

3. Orlando City 1-1 NYC FC (6-5 penales)

El duelo más surreal en la historia reciente de la MLS sin lugar a dudas puede ser este entre Orlando City y New York City.

Ya en la primera ronda de los playoffs, ambas escuadras empataron 1-1 con goles de Nani y Chanot, al minuto 5 y 8, marcador que se mantuvo los 90 minutos, razón por la cual el juego se definió en penales.

En la última ronda de la tanda de penaltis, Pedro Gallese atajó el último penal que le daba el pase a las semifinales de conferencia a Orlando, pero tras los festejos, el silbante recibió la orden de repetir el cobro por un adelantamiento del portero peruano, quien se llevó la segunda amonestación y se fue expulsado.

Entre dudas, tiempo perdido y explicaciones que nadie entendió, el portero suplente, Brian Rowe, había ingresado de cambio para reanudar las acciones, pero justo antes de repetir el tiro pendiente, volvieron a avisar al árbitro que la modificación era antirreglamentaria, por lo que tuvo que salir del campo y el defensa Rodrigo Schlegel tuvo que ponerse los guantes para concluir la tanda.

Luego de casi 10 minutos con el juego pausado, se reanudaron los penales y Castellanos ahora sí anotó el penal para el NYC, por lo que Nani necesitaba marcar el siguiente penal para clasificar, pero el portugués erró el tiro y comenzó la muerte súbita, donde el arquero improvisado Schlegel se vistió de héroe y le dio el pase al cuadro de Florida.

4. Columbus Crew 3-2 NY Red Bull

Tras el quilombo entre Orlando y New York, la normalidad regresó con un partidazo entre Columbus y Red Bull, donde el equipo de Lucas Zelarayán mantuvo su rol de favorito y remontó el gol inicial de Caden Clark para avanzar a las semifinales de conferencia 3-2.

Pedro Martins de penal (26'), Darlington Nagbe (46') y Gyasi Zardes (68') estabilizaron el encuentro 3-1 que había sido parejo y lo llevaron así hasta el 90', cuando Brian White marcó el 3-2 para ponerle un poco de suspenso al final.

Resto de los Playoffs, primera ronda:

5. Sporting Kansas City vs San José Earthquakes

Johnny Russell, Alan Pulido, Gianluca Busio, Gadi Kinda
Sporting Kansas City | David Berding/Getty Images

Domingo 22 de noviembre, 15:00 horas en tiempo de la Ciudad de México.

6. Minnesota United vs Colorado Rapids

Robin Lod
Colorado Rapids v Minnesota United FC | Jeremy Olson/ISI Photos/Getty Images

Domingo 22 de noviembre, 18:30 horas en tiempo de la Ciudad de México.

7. Portland Timbers vs FC Dallas

Felipe Mora
Portland Timbers | Abbie Parr/Getty Images

Domingo 22 de noviembre, 21:00 horas en tiempo de la Ciudad de México.

8. Toronto FC vs Nashville SC

Omar González, Ifunanyachi Achara
Toronto FC | Vaughn Ridley/Getty Images

Martes 24 de noviembre, 17:00 horas en tiempo de la Ciudad de México.

9. Philadelphia Union vs New England Revolution

Anthony Fontana
New England Revolution v Philadelphia Union | Mitchell Leff/Getty Images

Martes 24 de noviembre, 19:00 horas en tiempo de la Ciudad de México.

10. Seattle Sounders vs Los Angeles FC

Will Bruin, Andrew Putna
Seattle Sounders FC | Abbie Parr/Getty Images

Martes 24 de noviembre, 21:30 horas en tiempo de la Ciudad de México.

Para más de Carlos Alberto Pérez, ¡síguelo también en Twitter como @CarlosAlbertoPG!

facebooktwitterreddit