90min
Liga MX

Liga MX, Jornada 1: Partidos, horarios, transmisión de TV y todo lo que tienes que saber del Torneo Apertura 2021

Mauricio Gasca Bobadilla
Cruz Azul fue el último campeón de la Liga MX.
Cruz Azul fue el último campeón de la Liga MX. / Hector Vivas/Getty Images
facebooktwitterreddit

El Torneo Apertura 2021 arranca el próximo jueves 22 de julio, donde Cruz Azul buscará refrendar su corona para hacerse con el bicampeonato de la Liga MX.


A continuación te dejamos lo que debes saber de la Fecha 1 del campeonato.

¡No te olvides de seguirnos también en nuestra cuenta de Instagram, 90min_es, y nuestra cuenta de Twitter, @90minespanol!


Será el jueves 22 de agosto cuando Querétaro y América abran los telones del Apertura 2021 en el Estadio Corregidora, a las 21:00 horas.

Gallos Blancos, que fue echado en el repechaje, ratificó a Héctor Altamirano en la dirección técnica, teniendo un gran número de cambios en su plantilla, sumando al paraguayo Osvaldo Martínez, el arquero uruguayo Washington Aguerre, Pablo Barrera, David Cabrera y el también charrúa Maximiliano Perg, entre otros más, sufriendo las bajas de Fernando Madrigal y el ecuatoriano Antonio Valencia.


Por otro lado, las Águilas, eliminadas en cuartos de final, seguirán bajo el mando de Santiago Solari, sumando a Madrigal, Salvador Reyes y Miguel Layún, despidiéndose de Giovani Dos Santos, Alonso Escoboza y otros más, quedando en duda el caso de la continuidad del ecuatoriano Renato Ibarra y el chileno Nico Castillo.


Transmisión: TV Azteca y FOX Sports.


Para el viernes 23 de julio, el Necaxa recibirá a Santos Laguna en el Estadio Victoria, en punto de las 19:00 horas.


Los Rayos, últimos en la tabla general, hicieron varios movimientos gracias a la llegada de nuevos inversionistas, recuperando al argentino Mauro Quiroga, además de fichar a Jonathan González, Ángel Sepúlveda, Alan Medina, Rubén González y muchos más, todos bajo el mando de Guillermo Vázquez Jr, sufriendo con varias bajas como los españoles Ian González y Unai Bilbao, David Cabrera y el chileno Juan Delgado.


Con respecto a los Guerreros, subcampeones del Guard1anes 2021, hicieron pocos movimientos, apenas sumaron al holandés Alessio Da Cruz, perdiendo a Adrián Lozano y castigando a Santiago Muñoz, que jugará con la Sub-20, decisióno tomada por la directiva y acatada por el timonel uruguayo Guillermo Almada.


Transmisión: TV Azteca y TUDN.

Ignacio Jeraldino, Jorge Aguilar
El chileno Ignacio Jeraldino (Santos Laguna) y el paraguayo Jorge Aguilar (Necaxa). / Jam Media/Getty Images

Asimismo, el viernes 23 de julio, Toluca visitará a Bravos en el Estadio Olímpico Benito Juárez, en duelo pactado para arrancar a las 21:00 horas.


Juárez, que no pudo llegar ni a repesca, arranca una nueva era bajo el mando del brasileño Ricardo Ferretti, que sumó a sus filas jugadores como Hugo González, Adrián Mora, Jaime Gómez, el colombiano Fabián Castillo y Paul Aguilar. Alfonso Sosa fue removido de su puesto como entrenador, desprendiéndose de un experimentado como Jesús Zavála.


El argentino Hernán Cristante y los Diablos Rojos, que llegaron hasta cuartos, buscaron dar continuidad a su proyecto, sumando piezas como González y el colombiano Óscar Vanegas, pero dejando ir a los argentinos Enrique Triverio y Gastón Sauro, además del ecuatoriano Joao Plata y Paolo Yrizar.


Transmisión: TV Azteca y TUDN

Luis Lopez, Rubens Sambueza
Luis López (Bravos) cubre al argentino Rubens Sambueza (Toluca). / Jam Media/Getty Images

Para el sábado 24 de julio, Chivas y Atlético San Luis se verán las caras en el Estadio Akron, a las 21:00 horas.


El Guadalajara fue el único equipo que no realizó ni una sola contratación decepcionando a sus aficionados, aunque si dejó ir a José Juan Macías, José Madueña y Óscar Macías, apostando nuevamente por su cantera y el proyecto de Víctor Manuel Vucetich.


Al haber sido el penúltimo del torneo pasado, los Tuneros trajeron como estratega al uruguayo Leonel Rocco, dando de alta al argentino Marcelo Barovero, el paraguayo Adam Bareiro, Andrés Sánchez, entre otros más, también diciendo adiós al charrúa Camilo Mayada, Dionicio Escalante y el argentino Rodrigo Noya.


Transmisión: IZZI

Ernesto Vega, Joaquín Laso
El argentino Joaquín Laso (Atlético San Luis) derribando a Alexis Vega (Chivas). / Refugio Ruiz/Getty Images

Aunado a ello, el choque que abre las acciones el sábado 24 de julio será Pachuca contra León en el Estadio Hidalgo, a las 16:00 horas.


Los Tuzos tuvieron un gran cierre en el pasado semestre llegando a semifinales contra todo pronóstico, así que el uruguayo Paulo Pezzolano siguió al mando, contando ahora con las contrataciones de los colombianos Avilés Hurtado y Yairo Moreno y el argentino Nico Ibáñez, aunque perdieron a una de sus mejores armas, Erick Aguirre.


Apenas este domingo La Fiera perdió el Campeón de Campeones y en el pasado torneo fue eliminado en repechaje, acabando la era de Ignacio Ambriz. La nueva era es del argentino Ariel Holan, que arribó junto a Elías Hernández, Santiago Ormeño, el colombiano Omar Fernández e Iván Vázquez Mellado, desprendiéndose de Yairo, el tico Joel Campbell y el charrúa Nico Sosa.


Transmisión: FOX Sports y Claro Sports.

Kevin Alvarez, Jose Rodriguez
Kevin Álvarez (Pachuca) compite por el balón con José Iván Rodríguez (León). / Leopoldo Smith/Getty Images

El domingo 25 de julio Pumas y Atlas chocarán en el Estadio Olímpico Universitario, en punto de las 12:00 horas.


Universidad Nacional causó decepción en el pasado semestre tras haber llegado a la final del Guard1anes 2020, dando el visto bueno para la continuidad del argentino Andrés Lillini, pero los refuerzos no contaron con el total agrado de los aficionados auriazules al no tener renombre: Efraín Velarde, los brasileños Higor Meritao y José Rogerio, el ecuatoriano Washington Corozo, Octavio Paz y el argentino Cristian Battocchio. A quienes ya no se verán son al paraguayo Juan Iturbe, el uruguayo Facundo Waller, Luis Quintana, Bryan Mendoza y Juan Pablo Vigón.


Bajo el mando del argentino Diego Cocca, los Rojinegros volvieron a una Liguilla, pero fueron derrotados en cuartos. Gracias a ello, no hicieron grandes cambios, contratando solamente al colombiano Julián Quiñones y el argentino Franco Troyansky, mas los que ya no entraron en planes fueron los argentinos Ignacio Malcorra, Milton Caraglio y Javier Correa, así como Renato.


Transmisión: TUDN

Milton Caraglio, Erik Lira
El argentino Milton Caraglio (Atlas) y Erik Lira (Pumas) saltando por el esférico. / Jam Media/Getty Images

Más tarde ese domingo 19 de julio, Rayados servirá de anfitrión para Puebla en el Estadio BBVA Bancomer, a las 19:06 horas.


Monterrey, que fue catalogado como decepción al perder en repesca, armó un trabuco para Javier Aguirre: Héctor Moreno, el argentino Esteban Andrada, Duván Vergara, Aguirre y Campbell. Las bajas también se hicieron presentes: Avilés, Layún, González, el marfileño Aké Loba, el argentino Nico Sánchez, Miguel y el colombiano Dorlan Pabón.


La Franja, que sorprendió totalmente al arribar a semifinales con el argentino Nicolás Larcamón al mando, trató de evitar el mayor número de pérdidas, sin embargo, se dejó ir a Ormeño, Perg, Reyes y el colombiano Omar Fernández, adquiriendo al venezolano Fernando Aristeguieta, Ramón Juárez y el chileno Pablo Parra.


Transmisión: FOX Sports.

Amaury Escoto, Aviles Hurtado
El brasileño Gustavo Ferrareis (Puebla) y el marfileño Aké Loba (Rayados). / Jam Media/Getty Images

Para cerrar la actividad dominical, Xolos y Tigres jugarán en el Estadio Caliente a las 21:06 horas.


Tijuana, que no pudo ingresar a Liguilla en el pasado año, tendrá en el banquillo al uruguayo Robert Dante Siboldi, contando con las contrataciones del argentino Lucas Rodríguez, Misael Domínguez y el uruguayo Yonathan Rank, por las salidas de Jaime Gómez y Ángel Sepúlveda.


En el caso de la U de Nuevo León, que tropezó en el repechaje, Miguel Herrera es el nuevo mandamás, teniendo como nuevos rostros al francés Florian Thauvin y Vigón, perdiendo a J. Quiñones y el ecuatoriano Jordan Sierra.


Transmisión: FOX Sports

Jesus Duenas, Gerson Vazquez
Jesús Dueñas (Tigres) y Gerson Vázquez (Xolos). / Jam Media/Getty Images

Finalmente, el lunes 26 de julio, Cruz Azul y Mazatlán cerrarán las acciones de la Fecha 1 en el Estadio Azteca, a las 20:00 horas.


La Máquina, monarca de la Liga MX, mantuvo al mayor porcentaje de su plantilla, a petición del peruano Juan Reynoso, adquiriendo sólo a Luis Mendoza. Los campeones que se alejaron fueron Elías Hernández y Misael Domínguez.


Los Cañoneros, treceavos en la tabla general, cambiaron drásticamente su plantilla, empezando desde la cabeza con el timonel español Beñat San José, junto a Zavala, el brsileño Ygor Nogueira, Jorge Zárate, Brian Rubio y el colombiano Richard Ríos. Se fueron Tomás Boy, 'Quik', Cándido Ramírez, el chileno Rodrigo Millar, 'Chispa' Velarde, Israel Jiménez y Aristeguieta.


Transmisión: TUDN

Efrain Velarde, Luis Romo
Luis Romo (Cruz Azul) y Luis Ángel Mendoza (Mazatlán). / Sergio Mejia/Getty Images

Para más de Mauricio Gasca, ¡síguelo también en Twitter como @Melocrab!

facebooktwitterreddit