Mundial 2022

Guía completa del Mundial de Qatar 2022: grupos, partidos, horarios y fechas

Poster del Mundial de Qatar 2022
Poster del Mundial de Qatar 2022 / KARIM JAAFAR/GettyImages
facebooktwitterreddit

Hoy en 90min les traemos un cronograma completo de todos los partidos que se disputarán en el Mundial de Qatar. Además de los posibles enfrentamientos estableceremos los horarios de los partidos en Argentina, México y España. A continuación les mostramos los distintos grupos:

Horarios

Los partidos del Mundial de Qatar se disputarán en cinco tramos horarios diferentes:

Argentina: 07:00, 10:00, 12:00, 13:00 y 16:00

México: 05:00, 08:00, 10:00, 11:00 y 14:00

España: 12:00, 15:00, 16:00, 18:00 y 21:00

Fase de grupos de la Copa del Mundo 2022: días y partidos

Estos son los partidos que se disputarán en la fase de grupos del Mundial de Qatar:

Lunes 21 de noviembre: Qatar vs. Ecuador, Senegal vs. Países Bajos, Inglaterra vs. Irán y Estados Unidos vs. Gales

Martes 22 de noviembre: Argentina vs. Arabia Saudí, México vs. Polonia, Francia vs. Australia y Dinamarca vs. Túnez

Miércoles 23 de noviembre: España vs. Costa Rica, Alemania vs. Japón, Bélgica vs. Canadá y Marruecos vs. Croacia

Jueves 24 de noviembre: Brasil vs. Serbia, Suiza vs. Camerún, Portugal vs. Ghana y Corea del Sur vs Uruguay

Viernes 25 de noviembre: Inglaterra vs. Estados Unidos, Gales vs. Irán, Qatar vs. Senegal y Países Bajos vs. Ecuador

Sábado 26 de noviembre: Francia vs. Dinamarca, Túnez vs. Australia, Argentina vs. México y Polonia vs. Arabia Saudí

Domingo 27 de noviembre: Bélgica vs. Marruecos, Croacia vs. Canadá, España vs. Alemania y Japón vs. Costa Rica

Lunes 28 de noviembre: Portugal vs. Uruguay, Corea del Sur vs. Ghana, Brasil vs. Suiza y Camerún vs. Serbia

Martes 29 de noviembre: Países Bajos vs. Qatar, Ecuador vs. Senegal, Gales vs. Inglaterra e Irán vs. Estados Unidos

Miércoles 30 de noviembre: Polonia vs. Argentina, Arabia Saudí vs. México, Túnez vs. Francia y Australia vs. Dinamarca

Jueves 1 de diciembre: Japón vs. España, Costa Rica vs. Alemania, Croacia vs. Bélgica y Canadá vs. Marruecos

Viernes 2 de diciembre: Camerún vs. Brasil, Serbia vs. Suiza, Corea del Sur vs. Portugal y Ghana vs. Uruguay

Días y horarios de los partidos de eliminación directa

OCTAVOS DE FINAL

Sábado 3 de diciembre

1A vs 2B (1). 17:00 en España, 10:00 en México y 12:00 en Argentina.

1C vs 2D (2). 21: 00 en España, 14:00 en México y 16:00 en Argentina.

Domingo 4 de diciembre

1D vs 2C (3). 17:00 en España, 10:00 en México y 12:00 en Argentina.

1B vs 2A (4). 21: 00 en España, 14:00 en México y 16:00 en Argentina.

Lunes 5 de diciembre

1E vs 2F (5). 17:00 en España, 10:00 en México y 12:00 en Argentina.

1G vs 2H (6). 21: 00 en España, 14:00 en México y 16:00 en Argentina.

Martes 6 de diciembre

1F vs 2E (7). 17:00 en España, 10:00 en México y 12:00 en Argentina.

1H vs 2G (8). 21: 00 en España, 14:00 en México y 16:00 en Argentina.

Costa Ricans Watch World Cup Playoff Against New Zealand in San Jose
Aficionados de Costa Rica celebran la clasificación para Qatar / Manuel Arnoldo Robert Batalla/GettyImages

CUARTOS DE FINAL

Viernes 9 de diciembre:

G5 vs G6 (9). 17:00 en España, 10:00 en México y 12:00 en Argentina.

G1 vs G2 (10). 21: 00 en España, 14:00 en México y 16:00 en Argentina.

Sábado 10 de diciembre

G7 vs G8 (11). 17:00 en España, 10:00 en México y 12:00 en Argentina.

G3 vs G4 (12). 21: 00 en España, 14:00 en México y 16:00 en Argentina.


SEMIFINALES

Martes 13 de diciembre

G9 vs G10. 21: 00 en España, 14:00 en México y 16:00 en Argentina.

Miércoles 14 de diciembre

G11 vs G12. 21: 00 en España, 14:00 en México y 16:00 en Argentina.


TERCER Y CUARTO PUESTO

Sábado 17 de diciembre (Khalifa Internacional Stadium)

17:00 en España, 10:00 en México y 12:00 en Argentina.

Aaron Mooy
Australia vs Peru / Matthew Ashton - AMA/GettyImages

FINAL

Domingo 18 de diciembre (Lusail Stadium)

17:00 en España, 10:00 en México y 12:00 en Argentina.

facebooktwitterreddit