Selección de México

El calendario del Tricolor en los Juegos Olímpicos de Tokio 2021

Arturo Du León
Jugadores de México celebran un gol.
Jugadores de México celebran un gol. / Brett Carlsen/Getty Images
facebooktwitterreddit

El próximo jueves 22 de julio se estarán disputando los partidos de la fase de grupos de los Juegos Olímpicos de Tokio 2021. Luego de haberse retrasado un año por temas de pandemia, las selecciones se encuentran listas para hacer un buen papel en el certamen, donde, cabe señalar, que podrán participar elementos de la Sub-24.

¡No te olvides de seguirnos también en nuestra cuenta de Instagram, 90min_es, y nuestra cuenta de Twitter, @90minespanol!

La selección nacional buscará echar toda la carne en el asador para conseguir la medalla de oro, siguiendo los pasos del Tricolor en el 2012, cuando vencieron de forma dramática en la gran final a la siempre favorita Brasil. Ahora, con un equipo de jóvenes, y de acuerdo con especialistas del deporte, mejor preparados que los que consiguieron la presea dorada hace casi 10 años, buscarán poner en alto el nombre de México.

Los dirigidos por el director técnico Jaime Lozano están posicionados en el Grupo A, donde estarán compartiendo sector junto a sus similares de Sudáfrica, Francia y el combinado anfitrión Japón, sin duda, uno de los grupos considerados como de 'la muerte'. Por lo pronto, aquí te presentamos el calendario con las fechas y horarios de cada uno de los partidos del certamen.

Grupo A

Tokio y Saitama

-México
-Japón
-Sudáfrica
-Francia

Jueves 22 de julio (Tokio) / México vs Francia - 10:00 horas
Jueves 22 de julio (Tokio) / Japón vs Sudáfrica - 13:00 horas
Domingo 25 de julio (Saitama) / Francia vs Sudáfrica - 10:00 horas
Domingo 25 de julio (Saitama) / Japón vs México - 13:00 horas
Miércoles 28 de julio (Yokohama) / Francia vs Japón - 13:30 horas
Miércoles 28 de julio (Sapporo) / Sudáfrica vs México - 13:30 horas.

Grupo B

Kashima

-Rumania
-Corea del Sur
- Nueva Zelanda
- Honduras

Jueves 22 de julio (Kashima) / Nueva Zelanda vs Corea del Sur - 10:00 horas
Jueves 22 de julio (Kashima) / Honduras vs Rumania - 13:00 horas
Domingo 25 de julio (Kashima) / Nueva Zelanda vs Honduras - 10:00 horas
Domingo 25 de julio (Kashima) / Rumania vs Corea del Sur - 13:00 horas
Miércoles 28 de julio (Yokohama) / Rumania vs Nueva Zelanda - 10:30 horas
Miércoles 28 de julio (Sapporo) / Corea del Sur vs Honduras - 10:00 horas.

Grupo C

Sapporo

-Egipto
-Australia
-España
-Argentina

Jueves 22 de julio (Sapporo) / Egipto vs España - 09:30 horas
Jueves 22 de julio (Sapporo) / Argentina vs Australia - 12:30 horas
Domingo 25 de julio (Sapporo) / Egipto vs Argentina - 09:30 horas
Domingo 25 de julio (Sapporo) / Australia vs España - 12:30 horas
Miércoles 28 de julio (Rifu) / Australia vs Egipto - 13:00 horas
Miércoles 28 de julio (Saitama) / España vs Argentina - 13:00 horas.

Grupo D

Yokohama

-Alemania
-Costa de Marfil
-Arabia Saudita
-Brasil

Jueves 22 de julio (Yokohama) / Brasil vs Alemania - 10:30 horas
Jueves 22 de julio (Yokohama) / Costa de Marfil vs Arabia Saudita - 13:30 horas
Domingo 25 de julio (Yokohama) / Brasil vs Costa de Marfil - 10:30 horas
Domingo 25 de julio (Yokohama) / Arabia Saudita vs Alemania - 13:30 horas
Miércoles 28 de julio (Saitama) / Arabia Saudita vs Brasil - 10:00 horas
Miércoles 28 de julio (Rifu) / Alemania vs Costa de Marfil - 10:00 horas.

facebooktwitterreddit