Así se disputará la Copa del Rey 2021/22: los 56 emparejamientos de la primera eliminatoria

Gastón Hirschbrand
La Copa del Rey
La Copa del Rey / Soccrates Images/GettyImages
facebooktwitterreddit

Este jueves se celebró el sorteo de la Copa del Rey de la edición 2021/22, en la Ciudad de Fútbol de Las Rozas (Madrid, España), donde participarán 16 equipos de Primera División, los 21 conjuntos de Segunda, 29 de Primera RFEF, 32 de Segunda RFEF y los 10 vencedores de la eliminatoria previa.

A todos estos elencos se les sumarán los cuatro semifinalistas de Copa RFEF, lo que da un total de 112 participantes: a continuación repasaremos los 56 emparejamientos de la primera eliminatoria, que tendrá inicio el próximo 30 de noviembre. con Panadería Pulido San Mateo, Córdoba, Utrilla Victoria y CFI Alicante como "grandes ganadores", ya que se enfrentarán a Real Sociedad, Sevilla, Valencia, Villarreal y Betis respectivamente.

Cabe recordar que en el sorteo estuvieron todos los equipos de Primera División, salvo los cuatro que disputarán la Supercopa: Barcelona, Real Madrid, Atlético de Madrid y Athletic Bilbao, que se sumaran a partir de la tercera ronda eliminatoria.

Emparejamientos con equipos de Primera

Gimnástica Segoviana vs Mallorca

Panadería Pulido San Mateo vs Real Sociedad

Leioa vs Elche

Ebro vs Celta de Vigo

Guijuelo vs Rayo Vallecano

Córdoba vs Sevilla

Unami vs Alavés

Laguna vs Granada

Mollerusa vs Getafe

Solares vs Espanyol

Victoria vs Villarreal

Villa de Fortuna vs Cádiz

San Agustín vs Osasuna

CFI Alicante vs Real Betis

Utrilla vs Valencia

Huracán Melilla vs Levante UD

Emparejamientos con equipos de Segunda

Brea vs Ibiza

Vélez vs Las Palmas

Andrax vs Oviedo

Jerez Deportivo vs Leganés

Cacereño vs Ponferradina

Marchamalo vs Valladolid

Adarve vs Lugo

Racing Roja vs Cartagena

Águilas vs Almería

Ibiza Islas Pitusas vs Tenerife

Penya Sport vs Málaga

Alzira vs Fuenlabrada

Puertollano vs Girona

Cayón vs Huesca

Montijo vs Burgos

Europa vs Amorebieta

San Roque de Lepe vs Mirandés

Ceares vs Sporting de Gijón

Teruel vs Alcorcón

Mensajero vs Real Zaragoza

Guernica vs Eibar

Resto de emparejamientos

Algeciras vs Unionistas

Talavera vs Cornellà

San Fernando vs Cultural Leonesa

Linares Deportivo vs Gimnàstic de Tarragona

Badajoz vs Alcoyano

Atlético Sanluqueño vs Sabadell

UCAM Murcia vs Deportivo de la Coruña

Albacete vs Racing Club Ferrol

Extremadura vs Zamora

Calahorra vs Atlético Baleares

Arenteiro vs SD Logroñés

Atlético Manchareal vs Internacional de Madrid

Llanera vs Logroñés

San Juan vs San Sebastián de los Reyes

Náxara vs Andorra

Eldense vs Rayo Majadahonda

Bergantiños vs Tudelano

Atlético Pulpileño vs Castellón

Palencia Cristo Atlético vs Real Union

facebooktwitterreddit