La Conmebol sorteó esta noche en Paraguay la sexagésima primera edición de la Copa ​Libertadores a disputarse durante el año 2020. En esta ocasión pelearán por el título 47 equipos distribuidos de la siguiente forma: 8 de Brasil, 6 de Argentina, 5 de Ecuador, 4 de Chile, Colombia, Bolivia, Paraguay, Perú, Uruguay y Venezuela.

FBL-LIBERTADORES-SUDAMERICANA-DRAW


De los 47 equipos, 6 comenzarán disputando la Primera Fase en duelos de ida y vuelta. Los ganadores pasarán a la Fase 2 en la que habrá un total de 16 equipos distribuídos en 8 llaves de partidos ida y vuelta. Los 8 ganadores avanzarán a la Fase 3, donde volverán a cruzarse con la misma modalidad en busca de la clasificación a la fase de grupos.


La final se jugará en el Estadio Maracaná de Río de Janeiro.


Lo que determinó el sorteo:


Fase 1

E1: Bolivia 4 vs Guaraní (Paraguay)

E2: Carabobo (Venezuela) vs Universitario (Perú)

E3: Progreso (Uruguay) vs Barcelona (Ecuador)


Fase 2 (los equipos ubicados en segundo lugar definen como local)

C1: Ganador E2 vs Cerro Porteño (Paraguay)

C2: Cerro Largo (Uruguay) vs Palestino (Chile)
C3: Independiente Medellín (Colombia) vs Deportivo Táchira (Venezuela)

C4: Macará (Ecuador) vs Deportes Tolima (Colombia)

C5: Chile 4 vs Internacional (Brasil)

C6: Bolivia 3 vs Atlético Tucumán (Argentina)

C7: Ganador E1 vs Corinthians (Brasil)
C8: Ganador E3 vs Sporting Cristal (Perú)


Fase 3

G1: C1 vs. C8

G2: C2 vs. C7

G3: C3 vs. C6

G4: C4 vs. C5


FASE DE GRUPOS


Grupo A

Flamengo (Brasil)

Independiente del Valle (Ecuador)

Júnior de Barranquilla (Colombia)

G1


Grupo B

Palmeiras (Brasil)

Bolívar (Bolivia)

Tigre (Argentina)

G2


Grupo C

Peñarol (Uruguay)

Colo-Colo (Chile)

Athletico Paranaense (Brasil)

Bolivia 2


Grupo D

River Plate (Argentina)

Sao Paulo (Brasil)

Liga de Quito (Ecuador)

Binacional (Perú)


Grupo E

Gremio (Brasil)

Universidad Católica (Chile)

América de Cali (Colombia)

G4


Grupo F

Nacional (Uruguay)

Racing (Argentina)

Alianza Lima (Perú)

Estudiantes de Mérida (Venezuela)


Grupo G

Olimpia (Paraguay)

Santos (Brasil)

Delfín (Ecuador)

Defensa y Justicia


Grupo H

Boca (Argentina)

Libertad (Paraguay)

Caracas (Venezuela)

G3