​La renovada Copa del Rey dará comienzo en un mes, el 17, 18 y 19 de diciembre, y en ella participarán 115 equipos de todas las categorías del fútbol español: 41 equipos de Primera y Segunda División, a excepción del Reus, 28 de Segunda B y 32 de Tercera División, sin contar a los distintos filiales. Además, por primera vez participarán los cuatro semifinalistas de la Copa Federación, y diez equipos de las primeras divisiones regionales, la quinta división.

A partir de esta temporada, todas las fases se disputarán a partido único en el campo del equipo de menor categoría salvo las semifinales, que serán a ida y vuelta.


Los 10 equipos provenientes de las divisiones regionales se enfrentarán a 10 equipos de primera, el resto de equipos de primera juntos con los de segunda, jugarán con los equipos de Segunda B, y los restantes de esta categoría se disputarán el pase a la siguiente ronda entre ellos, quedando exento uno de estos equipos.


El Real Madrid, Barcelona, Atlético y Valencia están clasificados ya para los dieciseisavos de fianl, pues disputan la Supercopa de España en Arabia Saudí.


Así quedó el sorteo de la primera ronda


Pontevedra - Ibiza

Llagostera - Club Haro Deportivo

Cornellá - Orihuela

San Sebastián de los Reyes - Córdoba

Rayo Majadahonda - Racing de Ferrol

Langreo - Ebro

Barakaldo - Villarrubia

Amorebieta - Badajoz

Unionistas Salamanca - Atlético Baleares

Marbella - Guijuelo

Lleida - Espanyol

Badalona - Oviedo

Peña Deportiva - Ponferradina

Cartagena - Leioa

CD Leonesa - Las Rozas

Gimnastic Tarragona - Olot

UD Melilla - UCAM Murcia

UD Logroñés - Marino de Luanco

AD Mérida - La Nucía

Hércules - Recreativo de Huelva

Laredo - Huesca

SD Logroñés - Eibar

Lealtad - Cádiz

Ceuta - Numancia

Tarazona - Rayo Vallecano

Hospitalet - Granada

Real Murcia - Racing de Santander

Portugalete - Extremadura

Peña Sport - Fuenlabrada

Sestao River - CD Lugo

Illueca - Deportivo de la Coruña

Escobedo - Málaga

Tamaraceite - Almería

CP Mensajero - Tenerife

Socuéllamos - Real Zaragoza

Zamora CF - Sporting de Gijón

Real Jaén - Alavés

Linares Deportivo - Girona

CP Cacereño - Alcorcón

Lorca - Osasuna

Coruxo - CD Mirandés

CD Castellón - UD Las Palmas

Bergantiños CF - Sevilla FC

Tudelano - Albacete

Gimnástica Segoviana - Elche

CF Andorra - Leganés

CD El Álamo - Mallorca

Tolosa - Real Valladolid

Club Atlético Antoniano - Real Betis

Comillas - Villarreal

CD Becerril - Real Sociedad

El Palmar CF - Getafe

Peña Azagresa - Celta de Vigo

Melilla CD - Levante

Intercity - Athletic 


Exento: Yeclano Deportivo