FBL-ESP-LIGA-BARCELONA-VALENCIA

Todos los futbolistas latinos que irán por la Champions League

1. Grupo A

En el Grupo A lucharán dos grandes de Europa y candidatos al título como lo son PSG y Real Madrid, además del Brujas y Galatasaray.


En el club francés encontramos a los brasileños Neymar, Thiago Silva y Marquinhos, los argentinos Ángel Di María, Mauro Icardi y Leandro Paredes y al uruguayo Edinson Cavani.


En el Real a los brasileños Eder Militao, Marcelo, Casemiro, Vinicius y Rodrygo, al colombiano James Rodríguez y al uruguayo Federico Valverde.


En Brujas están el uruguayo Federico Ricca y el colombiano Éder Álvarez Balanta.


Y en Galatasaray están el uruguayo Fernando Muslera, los brasileños Marcao y Mariano y el colombiano Radamel Falcao García.

2. Grupo B

El Grupo B está compuesto por Bayern Munich, Tottenham, Olympiakos y Estrella Roja de Belgrado.


El Bayern cuenta con el brasileño Philippe Coutinho.


Tottenham tiene a los argentinos Giovani Lo Celso, Paulo Gazzaniga, Juan Foyth y Erik Lamela, el brasileño Lucas Moura y el colombiano Dávinson Sánchez.


Olympiakos: el argentino Maxiliano Lovera y los brasileños Guilherme y Bruno.


Estrella Roja: el brasileño Jander y el argentino Mateo García.

3. Grupo C

En el Grupo C encontramos al poderoso Manchester City junto con Shakhtar Donetsk de Ucrania, Dinamo Zagreb de Croacia y el Atalanta italiano.


En el equipo de Guardiola tenemos al chileno Claudio Bravo, los argentinos Nicolás Otamendi y Sergio Agüero y los brasileños Ederson, Fernandinho y Gabriel Jesus.


Shakhtar Donetsk: los brasileños Vitao, Ismaily, Dodo, Maycon, Marcos Antonio, Alan Patrick, Dentinho, Taison, Teté, Marquinhos Cipriano y Júnior Moraes.


Atalanta: los colombianos Duvan Zapata y Luis Muriel, los argentinos Papu Gómez y José Luis Palomino y los brasileños Rafael Toloi, Guilherme Arana e Ibáñez.


Estrella Roja no cuenta con latinos en su plantel.

4. Grupo D

El Grupo D está integrado por Juventus, Atlético de Madrid, Bayer Leverkusen y Lokomotiv.


En la Vecchia Signora encontramos a los brasileños Alex Sandro, Danilo y Douglas Costa, los argentinos Paulo Dybala y Gonzalo Higuaín, el colombiano Juan Cuadrado y el uruguayo Rodrigo Bentancur.


En el Aleti: el uruguayo José Giménez, el colombiano Santiago Arias, los brasileños Renan Lodi y Felipe, el mexicano Héctor Herrera y el argentino Ángel Correa.


Bayer Leverkusen: los brasileños Wendell y Paulinho y el argentino Lucas Alario.


En el Lokomotiv: los brasileños Guilherme y Murilo Cerqueira.

5. Grupo E

El Grupo E lo componen Liverpool, Nápoli, Salzburgo y Genk.


En el campeón defensor del título están los brasileños Alisson, Fabinho y Roberto Firmino.


En Nápoli: el colombiano David Ospina, el brasileño Allan y el mexicano Hirving Lozano.


Salzburgo: los brasileños Coronel y André Ramalho.


Genk: el brasileño Neto Borges y el colombiano Jhon Lucumí.

6. Grupo F

Barcelona, Borussia Dortmund, Inter de Milan y Slavia Praga componen el Grupo E de la Champions.


En Barcelona tenemos al argentino Lionel Messi, el uruguayo Luis Suárez, el chileno Arturo Vidal y los brasileños Neto y Arthur.


En Borussia: el argentino Leonardo Balerdi.


Inter: el chileno Alexis Sánchez, el argentino Lautaro Martínez y los uruguayos Diego Godín y Matías Vecino.


Slavia Praga: el brasileño Joao Felipe.

7. Grupo G

En el Grupo G encontramos a Zenit, Benfica, Lyon y Leipzig.


El Zenit cuenta con los argentinos Emanuel Mammana, Sebastián Driussi y Matías Kranevitter, los brasileños Malcom y Douglas Santos y el colombiano Wilmar Barrios.


Benfica: los brasileños Jardel, Gabriel, Caio y Carlos Vinicius, los argentinos Germán Conti y Franco Cervi.


Lyon: los brasileños Rafael, Marcelo, Fernando Marcal, Thiago Mendes, Jean Lucas y Sylvio Mendes.


Leipzig: el uruguayo Marcelo Saracchi, los brasileños Matheus Cunha y Luan Cándido.

8. Grupo H

El Grupo H compuesto por Chelsea, Ajax, Valencia y Lille tiene a los siguientes latinos:


Chelsea: el argentino Wilfredo Caballero, los brasileños Emerson, William y Jorginho.


Ajax: los argentinos Nicolás Tagliafico y Lisandro Martínez, el mexicano Edson Álvarez y brasileño David Neres.


Valencia: el brasileño Gabriel, el argentino Ezequiel Garay y el uruguayo Maxi Gómez.


Lille: los brasileños Léo Jardim, Gabriel, Thiago Maia y Luiz Araujo.