Esta mañana se han sorteado los grupos de la próxima fase de la UEFA Europa League, en los cuales no estará ninguno de los dos finalistas, puesto que el United se clasificó para la Champions al ganarla y el Ajax quedó eliminado ayer por el Rosenborg noruego.


Este año, la final de la competición se celebrará el 16 de mayo en el Parc Olympique Lyonnais, conocido como Groupama Stadium por motivos de patrocinio, inaugurado en 2012. Habrá ausencias sorpresivas de equipos que han quedado eliminados en las rondas previas, como son: el PSV (0-2 ante el Osijek croata en tercera), Girondins Burdeos (2-2 ante el Videoton húngaro en tercera), Lech Poznan (2-2 ante el Utrecht en tercera), Gent (2-4 ante el Altach austríaco en tercera), Astra Giurgiu (0-1 ante el Oleksandriya en tercera), Sparta Praga (0-3 ante el Estrella Roja serbio en tercera), Friburgo (1-2 ante el Domzale esloveno en tercera), Fenerbahçe (1-4 ante el Vardar macedonio en play-offs), Ajax (2-4 ante el Rosenborg noruego en play-offs), Dinamo Zagreb (1-1 ante el Skenderbeu albanés en play-offs), Legia Varsovia (1-1 ante el Sheriff moldavo en play-offs) y PAOK (3-3 ante el Östersund sueco en play-offs).


En esta fase de grupos habrá equipos bastante favoritos a alzarse con el trofeo como son el Arsenal, el Lyon o el nuevo Milan. Habrá otros candidatos como Zenit, Dínamo de Kiev, Villareal, Athletic o Lazio, además de los que queden terceros en la fase de grupos. 

​​

Dicho esto, la fase que tendrá a 48 equipos divididos en doce grupos ha dejado el siguiente cuadro tras el sorteo:


GRUPO A

Villareal CF (ESP)

Maccabi Tel-Aviv (ISR)

FC Astana (KAZ)

Slavia Praga (RCH)



GRUPO B

Dínamo Kiev (UCR)

Young Boys (SUI)

Partizan Belgrado (SER)

KF Skënderbeu (ALB)




GRUPO C

SC Braga (POR)

Ludogorets Razgrad (BUL)

TSG Hoffenheim (ALE)

Istanbul Basaksehir (TUR)




GRUPO D

AC Milan (ITA)

Austria Viena (AUS)

HNK Rijeka (CRO)

AEK Athens (GRE)



GRUPO E

Olympique Lyon (FRA)

Everton FC (ING)

Atalanta BC (ITA)

Apollon Limassol (CHI)



GRUPO F

FC Copenhagen (DIN)

Lokomotiv Moscú (RUS)

Sheriff Tiraspol (MOL)

FC Zlín (RCH)




GRUPO G

Viktoria Plzen (RCH)

FCSB (RUM)

Hapoel Beer-Sheva (ISR)

FC Lugano (SUI)



GRUPO H

Arsenal FC (ING)

BATE Borisov (BIE)

1. FC Köln (ALE)

FK Crvena zvezda (SER)



GRUPO I

FC Salzburg (AUS)

Olympique Marsella (FRA)

Vitoria SC (POR)

Konyaspor (TUR)




GRUPO J

Athletic Club (ESP)

Hertha Berlin (ALE)

Zorya Luhansk (UCR)

Östersunds FK (SUE)



GRUPO K

SS Lazio (ITA)

OGC Nice (FRA)

Zulte Waregem (BÉL)

Vitesse (HOL)




GRUPO L

Zenit St.Petersburgo (RUS)

Real Sociedad (ESP)

Rosenborg BK (NOR)

FK Vardar (MAC)





Aún deberán pasar unas horas para que se sepan los cruces de cada jornada, pero por ahora sabemos que las seis baterías de partidos será los siguientes días: 14 de setiembre, 28 de setiembre, 19 de octubre, 2 de noviembre, 23 de noviembre y 7 de diciembre. Será entonces cuando se sabrán los 24 equipos que han pasado de ronda y, unidos a ellos, los ocho terceros de la Champions League. Esos 32 configurarán los dieciseisavos de final, que serán sorteados el 11 de diciembre a las 13:00h.